«Мост дружбы» вновь соединил этносы Тюменской области

«Мост дружбы» вновь соединил этносы Тюменской области

14.09.2015

В Тюмени прошел XXI областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Традиционное мероприятие, в очередной раз собравшее несколько десятков национально-культурных автономий региона, было посвящено Году литературы в Российской Федерации и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Торжественная церемония открытия состоялась на Цветном бульваре. Фестиваль стартовал с шествия делегаций национальных объединений в народных костюмах с традиционными музыкальными инструментами. Участники праздничной театрализованной колонны прошли через ярмарочную карусель с разноцветными лентами, которая, по замыслу организаторов, символизирует единство народов Тюменской области и красоту их культурных традиций.


Более двух тысяч участников из Республики Башкортостан, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов порадовали тюменцев и гостей города яркими народными костюмами, театрализованными выступлениями, песнями и плясками. В конкурсной программе фестиваля была заявлена номинация «Национальное подворье», где участники продемонстрировали мастерство изготовления изделий народных художественных промыслов и ремесел, театрализованное празднично-обрядовое действие и организовали полюбившуюся гостями фестиваля презентацию блюд национальной кухни.


На «Мосту дружбы» выступил и представитель из Уватского района Иван Зольников. Иван порадовал гостей исполнением казачьей песни.


Редактор ТИС "Премьера"

Оксана Колганова


Дата создания: 14.09.2015 13:47:52 Дата изменения: 14.09.2015 14:39:10

Количество показов: 1745

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество