Чем грозят долги за коммунальные услуги?

Чем грозят долги за коммунальные услуги?

08.09.2015

Более 46 миллионов составила по состоянию на 26 августа этого года дебиторская задолженность уватских предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Значительную долю в её структуре составляют долги населения – 64,1%, или почти 30 миллионов рублей. Солидные долги - порядка 13 миллионов рублей - имеют перед коммунальщиками и прочие потребители. Такие данные в своём докладе привёл во время аппаратного совещания, состоявшегося в администрации района на прошлой неделе, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Н.В. Калашников.


Николай Витальевич рассказал, что крупным дебитором среди прочих (не населения) потребителей на территории Демьянского сельского поселения является ООО ПКФ «Тюменьстройиндустрия». Просроченная задолженность организации за оказанные жилищно-коммунальные услуги составляет более двух миллионов рублей. Не дала результатов и проведённая судебная процедура в отношении должника: он объявлен банкротом. Почти 140 тысяч рублей просроченной задолженности числится и за одним из индивидуальных предпринимателей, осуществляющим свою деятельность на территории поселения. В работе Уватского районного отдела судебных приставов уже три исполнительных листа на должника, но предприниматель за коммунальные услуги не рассчитывается уже с прошлого года.


Шесть предприятий – крупных должников имеется и на территории Туртасского сельского поселения, просроченная задолженность которых в сумме составляет более двух миллионов трёхсот тысяч рублей. Причём, трём из них подача коммунальных услуг уже приостановлена, в отношении остальных ведётся претензионная работа.


Рассказал Н.В. Калашников и о том, какие меры предпринимаются в целях снижения дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги населения района. Предприятия ЖКХ заключают с потребителями-должниками соглашения на рассрочку платежа, выписывают и направляют предупреждения, уведомления о задолженности, проводят отключение (приостановление) коммунальных услуг, внедряют порядок расчёта за ЖКУ в безналичной форме путём выдачи поручений бухгалтериям организаций по перечислению платежей должников и т.д.


Практикуют представители предприятий ЖКХ и совместные с судебными приставами рейды по взысканию задолженностей за коммунальные услуги. Значительная часть исполнительных листов - более двухсот - о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 7 миллионов рублей находятся в настоящее время на исполнении у судебных приставов. 3,7 миллиона рублей взыскано. 68 исполнительных производств на сумму 724 тысячи рублей окончено в связи с невозможностью взыскания. И, тем не менее, обращение в судебные органы является, по мнению Николая Витальевича, сегодня одним из наиболее эффективных методов борьбы со злостными неплательщиками.


-Из-за значительной дебиторской задолженности за коммунальные услуги предприятия жилищно-коммунального хозяйства не имеют возможности своевременно и в полном объёме оплачивать топливно-энергетические ресурсы, налоги в бюджет и во внебюджетные фонды, что в итоге приводит к росту кредиторской задолженности. Большая часть её – более 78 миллионов рублей (примерно 78% от общей суммы задолженности) приходится сегодня на предприятия, находящиеся в предбанкротном состоянии, - сообщил также Н.В. Калашников.


По словам Николая Витальевича, муниципальными предприятиями ЖКХ района разработан комплекс мер, направленных на стабилизацию финансового состояния отрасли на период 2015-2017 годов, и уже к 1 января 2016-го планируется снижение просроченной кредиторской задолженности до 17,6 миллиона рублей.


Ситуацию с образовавшейся задолженностью перед предприятиями ЖКХ за жилищно-коммунальные услуги прокомментировал глава администрации района А.М. Тулупов. По мнению Александра Матвеевича, работу с должниками необходимо вести системно и более принципиально. Что касается людей, проживающих в муниципальном жилье и месяцами не оплачивающих коммунальные услуги, то к ним должны применяться самые жёсткие меры – вплоть до выселения.


-Очередь на предоставление муниципального жилья сегодня достаточно большая, - подчеркнул глава администрации района. – Поэтому продлевать действующие договора на наем жилья с должниками не считаю необходимым.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 08.09.2015 10:09:54 Дата изменения: 14.09.2015 07:44:22

Количество показов: 1886

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество