Профессиональное обучение и стажировка – гарантия содействию трудоустройства

Профессиональное обучение и стажировка – гарантия содействию трудоустройства

07.09.2015

Основным из вопросов, вынесенных на повестку очередного заседания Совета глав администраций муниципальных образований, состоявшегося 3 сентября, стал доклад директора ГАУ ТО Центр занятости Уватского района И.В. Пайковой. Ирина Васильевна подробно рассказала об одном из важнейших направлений в деятельности службы – о предоставлении услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, а также о мероприятиях по стажировке ранее нетрудоустроенных выпускников.


Профессиональное обучение проводится по профессиям и специальностям (преимущественно рабочим), пользующимся сегодня наибольшим спросом на региональном рынке труда, с целью повышения возможности безработных граждан и незанятого населения в поиске оплачиваемой работы.


-В 2015 году в Уватском районе было запланировано обучить 42 человека, - рассказала И.В. Пайкова. – На сегодняшний день 34 безработных уже приступили к профессиональному обучению.


Желающие обучаться безработные граждане района активно выбирают такие профессии, как оператор товарный, помощник бурильщика, машинист ППДУ (паровой передвижной депарафинизационной установки), электромонтёр.


По мнению Ирины Васильевны, в целях гарантированного трудоустройства безработных, обучившихся по направлению органов службы занятости, с потенциальным работодателем должны заключаться трёхсторонние договоры - под конкретные рабочие места. Из направленных на обучение такой договор был заключён в июле лишь с ЗАО «Ермаковское предприятие по ремонту скважин» для обучения и трудоустройства пяти граждан по профессиям помощник бурильщика и машинист ППДУ.


Услуги по профессиональному обучению предоставляются безработным гражданам бесплатно. Мало того, в период обучения им выплачивается стипендия, размер которой определяется исходя из размера пособия по безработице. Кроме того, возмещается оплата за медицинские осмотры. А в случае прохождения обучения за пределами места жительства гражданина, центр занятости населения может при необходимости оплатить проезд (до места обучения и обратно) и компенсировать расходы, связанные с проживанием.


В сентябре запланировано обучение ещё восьми безработных граждан района по таким профессиям, как бурильщик капитального ремонта скважин, автослесарь, помощник бурильщика, мастер ногтевого сервиса, младший воспитатель, оператор товарный, повар, машинист крана автомобильного и бухгалтер.


Возможность получить профессию по направлению службы занятости имеют сегодня не только безработные, но и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а также вышедшие на заслуженный отдых граждане. Так, по информации И.В. Пайковой, две жительницы Туртаса изъявили желание обучаться кадровому делу, а один пенсионер из Увата – изучать основы предпринимательской деятельности. Учатся они дистанционно. По окончании курсов им будут выданы свидетельства о прохождении обучения.


Напомнила директор центра занятости населения Уватского района И.В. Пайкова главам администраций сельских поселений и о возможности организации профессионального обучения несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет в рамках Программы по профилактике рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних в Тюменской области «Подросток и закон» на 2013-2015 годы.


-Хорошо, если совместными усилиями нам удастся направить состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениях по делам несовершеннолетних подростков на профессиональное обучение, - заметила Ирина Васильевна. – Возможно, они смогут впоследствии трудоустроиться и изменить свой привычный образ жизни.


Ещё одним из мероприятий, направленных на стабилизацию и снижение напряжённости на рынке труда, является содействие занятости выпускников учреждений профессионального образования, а также граждан, ищущих работу.


Пройти «практику» на специально созданных или выделенных рабочих местах, иными словами - принять участие в стажировке могут выпускники, имеющие диплом всех уровней профессионального образования, не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности). Заработную плату молодым специалистам будет выплачивать работодатель, которому, в свою очередь, служба занятости за счёт областного бюджета компенсирует затраты – в размере минимальной оплаты труда. Наряду с расходами на оплату труда стажёров, предусмотрено финансирование выплат за наставничество. В ходе стажировки молодые специалисты приобретают производственные профессиональные навыки, а работодатели получают возможность присмотреться к специалисту, оценить его профессиональные резервы, увидеть, насколько его знания, умения и навыки соответствуют требованиям.


В этом году в мероприятиях по стажировке в нашем районе, по информации И.В. Пайковой, участвуют шесть человек. Необходимого опыта они набираются, будучи трудоустроенными в ООО «Мария АРТ», ООО «Иртыш», МАОУ «Горнослинкинская СОШ», ООО «ЗемСтройКадастр» и МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс Уватского муниципального района» экономистами, слесарем по ремонту автомобилей, менеджером и администратором. В настоящее время на учёте в центре занятости населения состоят ещё трое граждан, подпадающие под стажировку, их профессии по дипломам – автослесарь, юрист и продавец.


-Очень важно доводить эту информацию, причём в постоянном и оперативном режиме, до сведения работодателей, в том числе наших предпринимателей, - обратил внимание, подводя итоги обсуждаемой темы, первый заместитель главы администрации района В.И. Елизаров. – Уверен, условия стажировки, при которых центр занятости населения берёт на себя практически все затраты на оплату труда не работающих ранее выпускников, вполне их устроят. Тем более что они имеют возможность на деле посмотреть, на что способен тот или иной специалист и в случае чего перевести его впоследствии на постоянное место работы.


Для справки.

По состоянию на 1 сентября 2015 года число безработных граждан по Уватскому району составило 84 человека. Уровень безработицы – 0,62% (при областном 0,70%), коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,5 человека на 1 вакансию (по области – 0,3).


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 08.09.2015 08:06:00 Дата изменения: 08.09.2015 08:07:01

Количество показов: 2007

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество