Социально-экономическое развитие района: итоги, показатели, прогнозы

Социально-экономическое развитие района: итоги, показатели, прогнозы

27.08.2015

Социально-экономическое развитие Уватского муниципального района стало главным вопросом повестки очередного аппаратного совещания, состоявшегося при главе районной администрации 24 августа. С его итогами за первое полугодие 2015 года и прогнозными значениями ознакомила присутствующих начальник отдела экономики и прогнозирования Е.В. Давшевская.


Елена Викторовна привела основные показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности района. Особое значение среди таковых занимают демографические данные. По сообщению Е.В. Давшевской, за последние шесть месяцев в районе родилось 156 детей, на одного ребёнка меньше, чем за тот же период прошлого года. А вот количество умерших на шесть человек увеличилось. В итоге естественный прирост за полугодие – положительный, плюс 13 человек. Прогнозы же на конец года малоутешительны. Предполагается, что численность населения Уватского района на 1 января 2016-го составит 19218 человек - на сорок меньше, чем на начало года нынешнего. Закономерна тенденция и по снижению рождаемости: в детородный возраст вступают дети, рождённые в 90-е годы (с наименьшей численностью).


Стабильный рост показывает в первом полугодии промышленность Уватского района: объём отгруженных товаров собственного производства увеличился на 23,9%. Наибольшая доля из этого объёма приходится на предприятия сферы добычи полезных ископаемых – 99,5%. В целом добыча углеводородов за шесть месяцев выросла на 24,7%. Среди обрабатывающих производств наибольший прирост достигнут в производстве асфальтобетона – 48,9%. В целом по итогам полугодия, обратила внимание Елена Викторовна, рост промышленного производства произошёл по всем видам, кроме производства древесины (из-за снежной зимы невозможно было заготовить и вывезти весь объём продукции), керамзитобетонных блоков (предприниматель остановил их выпуск по причине имеющихся запасов и падения спроса) и улова рыбы (сказался высокий уровень воды и запрет на вылов в весенние месяцы).


Снижаются на протяжении ряда лет темпы развития агропромышленного производства, причём более быстрыми темпами в сельхозпредприятиях, нежели в личных подсобных хозяйствах граждан. В то же время производство молока по всем категориям хозяйств к концу года прогнозируется с приростом, а вот производство мяса ввиду сокращения поголовья скорей всего снизится.


Напрямую зависит экономическое развитие, повышение конкурентоспособности территории района и от такого фактора, как привлечение инвестиций. Их объём в основной капитал в первом полугодии 2015 года составил 17,9 млрд. рублей, на 2,3% больше, чем в аналогичном периоде 2014-го. По итогам года прогнозируется снижение, связанное с тем, что этап наибольших вложений в освоение новых месторождений завершился. Меньше инвестиций сегодня направляется на строительную отрасль: темпы строительства замедляются. Хотя, как сообщила Е.В. Давшевская, в первом полугодии введено в эксплуатацию 7152 квадратных метров жилья, что на 149,5% больше уровня того же периода прошлого года.


Поступательно развивается в районе малое и среднее предпринимательство, которое во многом определяет темпы экономического роста и состояние занятости населения. В 2015 году прогнозируется увеличение количества субъектов малого и среднего бизнеса с 414 до 426.


Самым активным сегментом экономики был и остаётся потребительский рынок. За полгода оборот розничной торговли увеличился на 3,7%, есть все предпосылки и для роста в дальнейшем. Торговые сети района переходят на новые формы обслуживания покупателей, построен новый магазин – «Магнит» - в Увате, открылся магазин-кулинария в Демьянском. Торговые площади за 6 месяцев года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 13,8% и достигли 13032 квадратных метра. Появилось в районе и два новых объекта общественного питания: кафе-бар в Демьянском (ИП Моисеева Е.В.) и кафе «Надежда» в Демьянке (ООО «Океан»). Среди недавно открытых объектов, оказывающих бытовые услуги, - шиномонтажная мастерская в Увате и парикмахерская в Демьянском.


Ответственная отрасль, которая обеспечивает комфортное проживание наших граждан, - жилищно-коммунальное хозяйство. О его состоянии можно судить по целому ряду показателей. Так, за шесть месяцев 2015 года затраты на данную отрасль за счёт всех источников финансирования по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 23 799 рублей. Низкими темпами идёт в этом году газификация жилых домов. А вот затраты на капитальный ремонт жилищного фонда за первое полугодие 2015 года выросли, и значительно – на 1 697 80 рублей.


Важным показателем развития района является уровень среднемесячной заработной платы работающего населения. За шесть месяцев нынешнего года она выросла на 9,8% и составила 60,7 тысячи рублей (по итогам 2014 года – 55,2 тысячи рублей). Увеличилась на 500 человек и среднесписочная численность работников в районе.


- Ситуация на рынке труда при этом продолжает оставаться напряжённой, хотя и не ухудшается, - заметила Елена Викторовна. - Уровень регистрируемой безработицы сохраняется на уровне прошлого года – 0,63%.


Численность официально зарегистрированных безработных по концу года, прогнозируют экономисты и специалисты Центра занятости, скорей всего увеличится и составит 80 человек (на 1 января таковых было 70).


Характеризуя состояние социальной сферы, Е.В. Давшевская подробнее остановилась на показателях в сфере образования. В районе сохраняется число организаций, оказывающих услуги по дошкольному воспитанию и образованию детей – 15 (1586 мест), а также учреждений дополнительного образования (действует школа искусств на 287 мест и детско-юношеская спортивная школа на 1600 мест). Увеличивается по сравнению с прошлым годом численность детей, посещающих дошкольные учреждения. Прогнозируется, что к концу года рост составит 123,9%.


Неотъемлемой составляющей социально-экономического состояния территории являются и показатели безопасности населения. За шесть месяцев текущего года количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом года прошлого увеличилось и составило 10,65 на 1000 человек (в 2014-ом – 10,3). Удалось снизить в районе смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий с 0,46 на 1000 человек в прошлом году до 0,37 – в этом. Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района выразила надежду, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 27.08.2015 15:06:45 Дата изменения: 27.08.2015 15:06:45

Количество показов: 1977

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество