Успехи уватских лаптистов на состязаниях всероссийского уровня

26.08.2015

В городе Глазов Удмуртской республики прошло Первенство России по русской лапте среди юниоров и юниорок 1998-2000 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 7 мужских и 9 женских команд из Тюменской, Ярославской, Московской, Оренбургской и Свердловской областей, республик Удмуртия и Башкортостан.

В турнире юниоров соревнования проходили по круговой системе, Сборная Тюменской области, одержав 5 побед и уступив лишь однажды, сумела повторить прошлогодний результат и стать двукратным победителем Первенства России по русской лапте. В составе сборной был и воспитанник физкультурно-оздоровительного комплекса Уватского района Максим Романов. Показывая высокий уровень игры в каждой встрече, Максим зарекомендовал себя как один из ведущих игроков и заслужил спортивное звание кандидата в мастера спорта.

В состав женской сборной Тюменской области для участия в Первенстве России вошли пять воспитанниц физкультурно-оздоровительного комплекса Уватского района: Людмила Медведева и Валерия Иршенко (Осинник), Вероника Агамулина (Уват), Ангелина Антропова и Ирина Мирюгина (Туртас). Тюменские юниорки уступили в группе сильным командам Свердловской области и республики Башкортостан, которые в итоге разыграли «золото» и «серебро» Первенства, и обыграли сборную Удмуртии со счетом 60:26, тем самым обеспечив себе игру за 5-6 место. В упорной борьбе с прошлогодними победителями Первенства России – командой Оренбургской области – наши девушки одержали победу, став пятыми в России.