Муниципальные – значит важные

Муниципальные – значит важные

21.08.2015

В целях обеспечения законности и содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов на территории Уватского муниципального района в единый день голосования 13 сентября 2015 года распоряжением главы районной администрации создана специальная межведомственная рабочая группа (штаб). В минувшую среду, 19 августа, состоялось её первое заседание.


О ходе подготовки к предстоящим в сентябре выборам представительных органов местного самоуправления и об их особенностях рассказала на заседании штаба председатель территориальной избирательной комиссии № 23 Т.Г. Лакиза. Как сообщила Татьяна Геннадьевна, для проведения выборов депутатов Думы Уватского муниципального района на территории района образовано 15 одномандатных округов – по числу мест в районной Думе и зарегистрировано 30 кандидатов, по выборам депутатов сельских Дум – 96 одномандатных округов и 200 кандидатов.


Желание баллотироваться в депутаты районной Думы изъявили представители местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» (зарегистрировано 15 кандидатов), избирательного объединения «Тюменское областное отделение Политической партии «КПРФ»» (1), Тюменского регионального отделения «Политической партии ЛДПР – либерально-демократической партии России» (2) и 12 самовыдвиженцев. Участвовать в выборах депутатов сельских Дум также будут кандидаты – представители разных партий: «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».


- Практически повсеместно выборы представительных органов местного самоуправления в районе будут альтернативными, – обратила внимание Т.Г. Лакиза. – Лишь в трёх сельских поселениях – Ивановском, Туртасском и Осинниковском – по одному из округов зарегистрировано по одному кандидату, участвующих в выборах депутатов сельских Дум.


В целом подготовка к муниципальным выборам идёт в Уватском районе в штатном режиме согласно ранее намеченным мероприятиям. Помещения, где будут располагаться участки для голосования, определены и соответствующим образом подготовлены. Избирательные бюллетени для голосования уже заказаны и в течение двух недель будут отпечатаны. Все члены территориальной и участковых избирательных комиссий прошли необходимое обучение.


В соответствии с законодательством, 2 сентября, в районе начнётся досрочное голосование. Проголосовать досрочно по заявлению, сообщила Татьяна Геннадьевна, смогут вахтовики и все, кто по каким-либо уважительным причинам будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть на избирательный участок непосредственно 13 сентября. Накануне этого дня свой выбор на муниципальных выборах сделают и жители труднодоступных территорий, представители коренных малочисленных народов Севера: члены участковых избирательных комиссий выедут к ним на место с переносными урнами для голосования.


Обозначая перечень проблем, которые предстоит ещё решить, председатель территориальной избирательной комиссии Т.Г. Лакиза выразила обеспокоенность предполагаемо невысокой явкой избирателей на предстоящих муниципальных выборах. Как показывает практика, жители Уватского района неохотно участвуют в избирательных кампаниях такого уровня, не отдавая должного отчёта, что именно от их выбора зависит формирование органов власти (по сути, самой близкой к народу) на местах. В связи с этим Татьяна Геннадьевна предложила как можно активнее рассказывать в районных средствах массовой информации, на официальном сайте района о значимости выборов представительных органов местного самоуправления, о деятельности депутатов районной и сельских Дум, их роли в развитии муниципальных образований.


О своей готовности к предстоящим выборам доложили на заседании и все члены штаба – руководители служб и организаций района, оказывающих непосредственную помощь в их проведении: миграционного пункта, ОМВД, МЧС, центра досуга и культуры, областной больницы № 20 с.Уват, информационно-издательского центра «Уватские известия», отдела экономики и прогнозирования администрации района, линейно-технического цеха (ОАО «Ростелеком»). Многие вопросы, связанные, к примеру, с охраной избирательных участков, проведением инструктажей по противопожарной безопасности для членов избирательных комиссий, доставкой избирателей на выборы, организацией культурно-массовых мероприятий и торговли в единый день голосования, на первом заседании штаба уже обсудили. Впереди – серьёзная работа по исполнению запланированных мероприятий.


- Только благодаря чётко скоординированным и согласованным действиям мы сумеем успешно и достойно провести выборы 13 сентября, – подчеркнул, подводя итоги заседания, руководитель штаба первый заместитель главы администрации района В.И. Елизаров. – Избирательная кампания – это всегда серьёзное и значимое мероприятие, тем более что выборы – муниципальные, и вся ответственность за их организацию и проведение лежит непосредственно на нас.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 21.08.2015 14:01:35 Дата изменения: 21.08.2015 14:01:35

Количество показов: 1745

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество