Детский тренер – это призвание

Детский тренер – это призвание

06.08.2015

«Спортсмены возникают, вырастая из тренера, как ветви из ствола» – эти всем известные стихотворные строки Роберта Рождественского, несомненно, по-особому дороги каждому наставнику. Зачастую тренер отдаёт воспитаннику всё своё свободное время, даже - частичку самого себя, вкладывает в подготовку спортсмена весь свой талант. В полной мере это относится и к тренеру-преподавателю по биатлону детско-юношеской спортивной школы Уватского района Сергею Николаевичу Старых.


Невозможно прививать любовь к спорту, будучи равнодушным к нему самому. Как и многие талантливые тренеры, С.Н. Старых из когорты (уверена, бывших не бывает) спортсменов. Серьёзно заниматься беговыми лыжами он начал ещё в школе, в Ялуторовске, а, будучи уже студентом Тюменского сельскохозяйственного института, выполнил спортивные разряды кандидата мастера спорта и мастера спорта Советского Союза. В самом начале 90-х он приступил к работе тренера в Исетском районе, в наших же краях оказался благодаря настоящему энтузиасту лыжного спорта, инициатору открытия местной детско-юношеской спортивной школы В.В. Карчёмкину и поддержке тогдашнего главы администрации района Ю.О. Свяцкевича. К тому времени С.Н. Старых уже увлёкся биатлоном, и этот вид спорта решено было активно развивать в Увате. Так Сергей Николаевич, кстати, вместе с супругой - тоже спортсменкой и в прошлом своей воспитанницей, победительницей многих областных первенств по лыжным гонкам Мариной Никифоровной начали тренировать юных уватцев.


Супруги Старых и сегодня работают сообща: вместе проводят занятия, вместе ездят на сборы и соревнования, вместе радуются победам своих воспитанников. Неудивительно, что и их родные дети – Александр, Екатерина и Егор – с малых лет дружны с лыжным спортом и биатлоном. Сколько ещё ребят и девчат в нашем районе вышли из-под тренерского крыла Сергея Николаевича, остаётся только догадываться: лыжи на Уватской земле уважали всегда. Конечно, далеко не все воспитанники тренера стали профессиональными спортсменами и добились высоких результатов. «Да это и не столь важно, - считает С.Н. Старых. – В любом случае спорт даёт ребёнку очень много: дисциплинирует, закаляет организм и характер, учит ответственности и самостоятельности». Одно печалит Сергея Николаевича: почему-то не все родители активно поддерживают интерес своих детей к занятиям лыжами или биатлоном. Сам же он, кажется, по-отцовски верит в каждого и уверен, что спорт не только не вредит, напротив, помогает детям и хорошо учиться, и уважать взрослых, и вообще ставить цели и добиваться их.


За годы своей работы тренер-преподаватель высшей категории С.Н. Старых воспитал восемь мастеров спорта и десять кандидатов в мастера спорта по биатлону. Его воспитанники - Анастасия Кузнецова (Токарева), Олег Шелковенко, Александр Старых, Александр Клименко, Евгений Жданов и многие другие - неоднократно становились призёрами соревнований по биатлону самого различного уровня, в том числе Чемпионата мира, Кубка и Чемпионата России, Всероссийских Универсиад, Всероссийских, областных и районных первенств. Вот и в этом году сборные Тюменской области по лыжным гонкам и биатлону пополнили подопечные Сергея Николаевича Алексей Костин, Алексей Горелков и Максим Кошелев.


За многолетний, добросовестный труд и большой творческий вклад в развитие спорта в Уватском районе, за подготовку победителей и призёров соревнований С.Н. Старых не раз награждался дипломами, грамотами как районного, так и областного уровней. В 2003 году за высокие показатели воспитанников в спорте ему было присвоено звание «Отличник физической культуры и спорта». Неоднократно Сергей Николаевич становился и лауреатом конкурса «Спортивная элита Тюменской области» в номинации «5 лучших детских тренеров» (в 2002 г. 2003 г. 2004 г. и в 2007 г.), а 2007-ом стал победителем того же конкурса, но уже в номинации «Лучший тренер». Имеет грамоту от Олимпийского Комитета России «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду олимпийского движения в Тюменской области».


И всё-таки главным для тренера является успех и признание его воспитанников. Когда ребята, которых он смальства ставил на лыжи, а потом вдохновлял на первые победы, начинают добиваться серьёзных результатов, причём, не только в биатлоне, но и вообще в жизни, он по-настоящему счастлив. «Это то, что придаёт сил и оптимизма, ради чего хочется ещё работать и работать», - говорит Сергей Николаевич. А я в это время думаю о том, что невозможно стать детским тренером, просто потому, что им надо быть. Это призвание.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Т. Белова





Теги: Спорт

Дата создания: 06.08.2015 07:08:42 Дата изменения: 06.08.2015 07:28:18

Количество показов: 2204

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество