Районные власти ищут резервы снижения смертности

Районные власти ищут резервы снижения смертности

28.07.2015

Уровень смертности населения в Уватском районе по итогам 2014 года на 11,2% превысил среднеобластной показатель. Такую неутешительную информацию привёл на аппаратном совещании, состоявшемся в районной администрации в минувший понедельник, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с.Уват) А.М. Кинчагулов.


По сообщению Азата Мунитовича, за прошлый год в районе умерло 252 человека, а за шесть месяцев нынешнего – уже 131, причём 51 человек – трудоспособного возраста. Несмотря на то, что в целом на территории сохраняется положительная динамика прироста населения, показатели смертности не могут ни вызывать тревогу. Основными причинами смертей в районе в этом году стали заболевания сердечнососудистой системы (43 случая), старость (25), так называемые «внешние факторы», такие как дорожно-транспортные происшествия, суициды и т.п. (23), онкология (20).


Наибольшую озабоченность, по замечанию главврача, вызывает значительный рост смертности от ДТП (с трёх случаев в прошлом году до семи – в этом) и завершённых суицидов (с двух до семи). Чаще всего, как свидетельствует статистика, добровольно расстаются с жизнью люди, злоупотребляющие алкоголем: в районе так было в шести из семи эпизодов и, что примечательно, половина из них произошла на территории Осинниковского сельского поселения. В связи с этим глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов поручил главному врачу более детально проанализировать причины суицидального поведения населения, а руководству районного отдела МВД усилить работу по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей (прежде всего суррогатной) продукции.


Увеличилось в районе и количество смертей от онкологических заболеваний, причём в большинстве случаев у людей диагностировались рак печени и рак желудка. С чем именно связана такая закономерность, по словам А.М. Кинчагулова, предстоит ещё изучать, у врачей есть только предположения: очаги распространения описторхоза в бассейне реки Иртыш, употребление того же суррогатного алкоголя, возможно, особенности климата. Полностью победить злокачественную патологию, по замечанию главврача, можно, но только при условии, что её удалось обнаружить на ранней стадии. Основная же доля диагностированных случаев онкозаболеваний в районе, как правило, приходится на поздние стадии, когда одержать победу над недугом не просто сложно, подчас - невозможно. «Именно поэтому так важны регулярные профосмотры, диспансеризация населения в целом», - подчеркнул Азат Мунитович.


Больше в этом году в районе зарегистрировано умерших от пневмонии, ВИЧ-инфекции, заболеваний почек и туберкулёза. А вот показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний удалось снизить.


Ситуация, связанная с увеличением смертности, находится на постоянном контроле врачей и районных властей. В еженедельном режиме она мониторится и анализируется, проводятся мероприятия по увеличению продолжительности жизни населения района, профилактике наиболее распространенных заболеваний. И результаты этой работы уже заметны: наметившаяся к концу первого полугодия тенденция по снижению смертности продолжается.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Т.Белова


Дата создания: 28.07.2015 07:10:23 Дата изменения: 28.07.2015 08:25:19

Количество показов: 2191

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество