Состоялось аппаратное совещание

Состоялось аппаратное совещание

21.07.2015

На аппаратном совещании, состоявшемся в администрации Уватского муниципального района в минувший понедельник, о работе своих служб и ведомств отчитались руководители и представители отделов ЗАГС, экономики и прогнозирования районной администрации, областной больницы № 20 с.Уват, центра занятости населения и отдела внутренних дел района.


Артёмы и Дарьи – будущее района


Отчёт о деятельности Уватского отдела ЗАГС управления записи актов гражданского состояния Тюменской области в 2014 году и первом полугодии нынешнего года представила начальник службы С.С.Софонова.


Как сообщила Снежана Семёновна, на протяжении последних девяти лет в Уватском районе отмечается положительная тенденция превышения регистрации рождения относительно регистрации смертности. В 2014 году разрыв между этими двумя показателями составил 34 записи акта, а максимальный был зафиксирован в 2010-ом – 99 записей. Всего же в прошлом году составлено 279 записей акта о рождении, что на 3% меньше по сравнению с 2013 годом. Закономерным за несколько последних лет стал факт рождения в нашем районе большего количества мальчиков, нежели девочек. Не явился исключением и 2014 год, когда представителей сильного пола появилось на свет 142, а прекрасного – всего 135. Богатым оказался отчётный период и на рождение двойняшек: в районе было зарегистрировано три двойни (в 2013 году – ни одной). Чаще всего уватские родители называли своих детей Михаил, Егор, Никита, Александра и Виктория. Самыми же популярными в 2014 году стали имена Артём и Дарья, а редкими – Яков, Демьян, Эдгард, Яна, Эвелина и Раяна.


На 3% больше, чем в 2013 году, за отчётный период в районе зарегистрировано записей актов о смерти – 245. Наиболее частыми причинами смерти явились сердечнососудистые и онкологические заболевания, а также внешние факторы – травмы, ДТП и т.д. При этом смертность мужчин в возрасте до 66 лет превысила смертность женщин втрое. Долгожителей, достигших 90-летнего возраста, в районе проживало в прошлом году двое.


Меньше на 6% по сравнению с 2013 годом было зарегистрировано и браков – 133. Пять из них были заключены несовершеннолетними в возрасте до 18 лет, один - от 14 до 16 лет. В основном же, обратила внимание С.С.Софонова, браки стали взрослее. Связывать себя брачными узами и мужчины, и женщины в нашем районе теперь предпочитают в возрасте с 25 до 34 лет, хотя ещё лет пять-семь назад этот предел составлял от 18 до 24 лет. Уменьшилось в 2014 году на 5% и количество зарегистрированных расторжений брака, большая часть которых приходится на семьи, прожившие вместе менее пяти лет. Неутешительным остаётся также тот факт, что почти 88% разводов приходится на пары, имеющие детей.


Помимо государственной регистрации актов гражданского состояния, отделом ЗАГС района ежегодно совершается более 1,5 тысячи юридически значимых действий: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных документов и т.д. Кроме этого, сотрудники отдела ведут важную работу по созданию и сохранению архивного фонда, по вводу актовых книг в электронную базу данных, проведению торжественных чествований супружеских пар-юбиляров, долгожителей, новорожденных и т.д. Если же сравнивать показатели работы отдела за первое полугодие этого года с аналогичным периодом прошлого, то они пока приблизительно те же.


От чего умирают люди


Доклад главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20 с.Уват» А.М.Кинчагулова был посвящён анализу случаев смертности населения района и отчасти стал продолжением выше затронутой темы. За первое полугодие 2015 года, по сообщению Азата Мунитовича, умер 131 житель района, ещё десять иногородних граждан погибли в результате дорожно-транспортных происшествий. Основными причинами смертности, подтвердил информацию первого докладчика главврач, остаются онкологические и сердечнососудистые заболевания, а также так называемые внешние причины – прежде всего, транспортные несчастные случаи и суициды, количество которых в последнее время неуклонно растёт. Отвечая на вопрос о причинах совершения суицидов, А.М.Кинчагулов заметил, что практически все они совершаются, как правило, людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения либо после продолжительного употребления ими спиртного накануне.


Основная доля смертей в районе за полугодие - почти 35% от общего количества - пришлась на январь и февраль. В последние месяцы негативная тенденция, что не может ни радовать, начала меняться в лучшую сторону.


Удорожание и удешевление – сезонные


Специалисты отдела экономики и прогнозирования администрации Уватского муниципального района продолжают отслеживать ситуацию на продовольственном рынке и проводить мониторинг цен на продукты первой необходимости. Так, за прошедшую неделю минимальные цены увеличились на сахар весовой (на 3,45%), соль первого помола (2,92%) и муку пшеничную высшего сорта (4,32%). По словам начальника отдела Е.В.Давшевской, в двух первых случаях повышение связано с сезонным спросом и, следовательно, увеличением цен на товары поставщиками. Что касается муки, то ситуация связана тем, что в торговом центре «Восточный» при смене марки товара была применена 30-процентная торговая надбавка. Продолжают снижаться цены на овощи, прежде всего, капусту и картофель, что также связано с фактором сезонности.


Сообщила Елена Викторовна и о результатах выездного мониторинга в Демьянку, который показал, что в основном предприниматели минимальные надбавки на основные продукты питания выдерживают хотя бы по одному из видов этих продовольственных товаров.


Рынок труда: ситуация - стабильная


О ситуации на рынке труда в районе рассказала на совещании директор ГАУ ТО «Центр занятости Уватского муниципального района» И.В.Пайкова. По информации Ирины Васильевны, за прошедшую неделю (с 13 по 17 июля) в службу занятости обратились 23 человека, 9 из них – за содействием в поиске подходящей работы. За истекший период один человек признан безработным, восемь граждан, признанными ранее таковыми, сняты с учёта в центре занятости. Нашли работу (доходное занятие) 12 человек, в том числе 7 - из числа безработных. Всего безработных на конец отчётного периода числится 108 человек.


Напряжённость на рынке труда на сегодняшний день составляет в районе 0,56 (по области – 0,3), а уровень безработицы – 0,81 (областной показатель – 0,7). В то же время количество вакансий, заявленных в центр занятости Уватского района, по-прежнему значительно – 390.


Безопасность – под контролем


О происшествиях, зарегистрированных в отделе внутренних дел по Уватскому району за прошедшую неделю, доложил представитель полиции А.А.Огородников. По сведениям Александра Александровича, всего за отчётный период в ОМВД было зарегистрировано 62 сообщения. В районе совершены четыре кражи (одно из преступлений уже раскрыто), мелкое хищение, четыре случая нанесения телесных повреждений, побоев, произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в пяти из которых пострадали люди. Кроме того, зафиксированы два факта угрозы убийством, три - оскорбления, два случая получения травм на производстве. В дежурную часть за неделю было доставлено 13 граждан, 395 человек за отчётный период были привлечены к административной ответственности за те или иные виды правонарушений.


В завершение аппаратного совещания управляющая делами администрации Е.Ю.Герасимова доложила о выполнении поручений, данных главой администрации района А.М.Тулуповым в начале прошлой недели.


Специалист по связям с общественностью администрации

Уватского муниципального района

Т.Белова


Дата создания: 21.07.2015 10:23:29 Дата изменения: 24.07.2015 08:10:24

Количество показов: 1784

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество