В первом полугодии в Уватском районе зафиксировано снижение количества преступлений по линии незаконного оборота наркотиков

В первом полугодии в Уватском районе зафиксировано снижение количества преступлений по линии незаконного оборота наркотиков

07.07.2015

В здании администрации Уватского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту.


Начальники ОМВД России по Уватскому району Александр Лукашенко и межрайонного отдела по контролю над оборотом наркотиков (г. Тобольск) Руслан Беппаев подробно остановились на состоянии дел по профилактике наркомании и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков на территории Уватского района по итогам 6 месяцев 2015 года. За истекшие полгода в муниципальном образовании зарегистрировано 8 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (за аналогичный период прошлого года – 18). Было изъято 4,3675 граммов наркотических средств (АППГ – 10820,64). К административной ответственности по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено 5 лиц (АППГ – 4). В суд с обвинительным заключением направлено 5 преступлений (АППГ – 9). Наряды ДПС досмотрели 3100 транспортных средств и 143 человека. Выявлено 132 водителя в состоянии опьянения, из них 4 – наркотического.


Участковые уполномоченные полиции совместно с группой уголовного розыска проводят проверки паспортного режима в местах концентрированного проживания граждан, прибывших из других регионов России и ближнего зарубежья, в вечернее время осуществляется контроль граждан, состоящих на оперативно-профилактическом учете как допускающих немедицинское употребление наркотиков. Сотрудники ГУР проводят инструктажи наружных служб, направленные на выявление и правильную координацию действий при выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Экипажам ГИБДД доводятся ориентировки в отношении лиц, потребляющих наркотики и управляющих транспортными средствами. Проводятся оперативно-профилактические операции в сфере незаконных оборота наркотиков и миграции с привлечением всех служб ОМВД. В рамках первого этапа межведомственной антикоррупционной акции «Сообщи, где торгуют смертью» была организована работа «телефона доверия», с помощью которого граждане предоставляли сведения об известных им фактах незаконного оборота наркотиков.


По данным на 1 июня на диспансерном наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов II стадии» состоят 16 человек в возрасте от 26 до 50 лет. Ремиссия от 1 до 3 лет наблюдается у троих, у 13-ти она нестойкая. Дважды в год больные, страдающие наркоманией, подлежат обследованию на ВИЧ-инфекцию.


В рамках районной программы по ресоциализации и адаптации социально неблагополучных семей «Социальное оздоровление семьи» организовано сотрудничество с областным наркологическим диспансером и психоневрологическим диспансером города Тобольска.


Подробно был освещен вопрос работы опорных кабинетов по профилактике злоупотребления психоактивных веществ, которые функционируют на базе Демьянской, Уватской и Туртасской школ. Они организованы в целях усиления профилактических мер по противодействию алкоголизму, наркомании, табакокурению и преступности среди учащихся в рамках реализации муниципальной программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Уватском районе». Осуществляется сетевое взаимодействие кабинетов с близлежащими образовательными учреждениями. Их первостепенные цели – консультативно-диагностическая и социально-правовая помощь детям и подросткам, в том числе «группы риска», их родителям (законным представителям) по вопросам своевременного выявления и коррекции последствий злоупотребления алкоголя, табака, наркотических веществ; педагогическая, психологическая и социальная помощь учащимся по формированию и развитию здорового образа жизни, социальной адаптации личности; просветительская работа с родителями для активизации профилактического потенциала семьи. В 2014-2015 учебном году проведено 2884 индивидуальные консультации по медико-социальным и правовым вопросам, 298 различных мероприятий (семинаров, конференций, встреч, лекций), 26 выездов в закрепленные учреждения, индивидуальные беседы с учащимися и их родителями. Осуществляется систематическое сопровождение детей, состоящих на учете в банке данных «группы особого внимания».


Дата создания: 07.07.2015 10:00:16 Дата изменения: 07.07.2015 10:01:23

Количество показов: 1987

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество