Комиссия по делам несовершеннолетних обсудила вопросы социального неблагополучия в семьях и соблюдение прав детей-инвалидов

Комиссия по делам несовершеннолетних обсудила вопросы социального неблагополучия в семьях и соблюдение прав детей-инвалидов

25.06.2015

В здании администрации Уватского муниципального района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке дня были подробно рассмотрены 3 темы.


Старший инспектор ПДН ОМВД России по Уватскому району Раиса Халилова проанализировала состояние преступности среди несовершеннолетних и в их отношении за 5 месяцев 2015 года. По словам Раисы Яковлевны, на территории Уватского района подростками совершено 6 преступлений против 7 за аналогичный период прошлого года, количество участников преступлений – 4 против 6 (все они поставлены на учет в базе данных). В отношении лиц, не достигших 18 лет, зарегистрировано 20 преступлений (АППГ – 10). Совершено одно общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности (АППГ – 5).


Затем Раиса Халилова, социальный педагог Комплексного центра социального обслуживания населения Наталия Ершова и участковый врач-педиатр ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват) Алексей Коньков информировали о том, какая работа проводится по первичной профилактике социального неблагополучия в семьях с несовершеннолетними детьми. По состоянию на 1 июня на учете в банке данных «группы особого внимания» состоят 78 семей, в которых воспитываются 170 несовершеннолетних, относящихся к категории социально неблагополучных. В отношении семей, где возникают кризисные ситуации, организуется работа по технологии «Социальная служба экстренного реагирования». За I квартал по ней обслужено 3 семьи. В рамках районной программы по ресоциализации и адаптации социально неблагополучных семей «Социальное оздоровление семей» за истекший период 2015 года от алкогольной зависимости пролечено 12 родителей. Психологи и социальные педагоги проводят мероприятия по повышению родительской компетентности и ответственности, профилактическую работу осуществляют и школы.


По данной теме вынесен ряд постановлений, в частности, руководителям учреждений-докладчиков и главам сельских поселений необходимо проводить надлежащее межведомственное обследование условий жизни и воспитания детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, обеспечить реализацию комплекса социально-реабилитационной и профилактической работы и индивидуальный подход к каждой семье, активизировать межведомственный обмен социальной информацией по раннему выявлению неблагополучия в семьях для проведения профилактической работы и оперативного принятия мер.


Далее Алексей Александрович, директор КЦСОН Светлана Триманова и руководитель психолого-медико-педагогической службы Комитета по образованию Светлана Самокрутова подробно остановились на соблюдении прав детей-инвалидов. На 1 мая 2015 года в Уватском районе зарегистрировано 67 несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Первое место в структуре детской инвалидности занимает поражение нервной системы (69%). Реализация мер по реабилитации детей-инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы согласно имеющимся показаниям и потребностям ребенка. 16 особых детей посещают дошкольные образовательные учреждения, им предоставляются необходимые реабилитационные меры. При необходимости для малыша создаются специальные условия пребывания в детском саду. В каждой школе разработан план психолого-педагогического сопровождения. Узкие специалисты (10 логопедов, 7 педагогов-психологов и 5 социальных педагогов) организуют коррекционные занятия. Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения консультируют семьи, воспитывающие детей-инвалидов, по вопросам реабилитации. Осуществляется реализация федеральных полномочий по предоставлению инвалидам мер социальной поддержки и оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению (при наличии медицинских показаний) путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, обеспечению техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. С целью оказания содействия в социальной реабилитации и адаптации инвалидов функционирует отделение дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов. На основании программы по обеспечению в Тюменской области комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с нарушениями развития реализуется программа «Мы вместе» на 2013-2015 годы по двум направлениям: предоставление услуг по медицинскому массажу и социально-педагогический патронаж семьи с ребенком-инвалидом и ребенком раннего возраста с нарушениями в развитии.


По этому вопросу комиссия рекомендовала компетентным лицам обеспечить межведомственное взаимодействие по обеспечению прав детей-инвалидов и рассмотреть возможность организации волонтеров для работы с такими детьми.


Дата создания: 25.06.2015 09:42:13 Дата изменения: 25.06.2015 09:43:17

Количество показов: 2172

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество