«Литературный экспресс» удачно совершил свое путешествие

«Литературный экспресс» удачно совершил свое путешествие

11.06.2015

Теплым июньским вечером площадь перед Уватской центральной библиотекой преобразилась до неузнаваемости. Буквально на глазах здесь появился импровизированный железнодорожный вокзал. В кассе сидела приветливая дама и вручала всем желающим билет на «Литературный экспресс». А платой за него были правильные ответы на вопросы по произведениям народного творчества и известных писателей. И это неслучайно – ведь это мероприятие под названием «Библиосумерки – 2015» приурочено к Году литературы в России.


Получив билеты, дающие право занять место в определенном вагоне, путешественники переместились в зал ожидания, где могли полистать свежую периодику, украсить лицо аквагримом и выпить прохладительные напитки. А точно по расписанию раздался гудок прибывшего локомотива, который тотчас же был забит до отказа.


Тех, кто отважился отправиться бороздить литературные просторы, ждали станции с необычными названиями. Так, на «Классической» Наташа Ростова и Андрей Болконский из романа Льва Толстого «Война и мир» научили путников танцевать вальс, в «Сказочном городе» Незнайка проверил гостей на знание сказок, в «КнигоГраде» все помогали даме из стихотворения Самуила Маршака «Багаж» собрать вещи. Добравшись до «Тупика», путешественники подверглись колдовству Бабы Яги, которая превратила их в сказочных героев, и устроили настоящий инструментальный концерт для лесной меломанки с помощью деревянных ложек, бубнов и даже ручной пилы. На «Поэтическом полустанке» было предложено дополнить стихотворные строки в рифму и почувствовать себя творцами собственных произведений. Хозяйка «Города мастеров» научила изготавливать из обычного листа бумаги оригинальную закладку для книг. А добравшись до «Музыкального привала», путники с удовольствием исполнили под аккомпанемент аккордеона песни на военную тематику и трогательные романсы.


Поездка завершилась, однако прокатившихся на «Литературном экспрессе» еще долго переполнял восторг от захватывающего путешествия. А после того, как затихли отзвуки стука колес поезда, среди путников была организована небольшая лотерея, победителям которой вручен лучший подарок – книга.



Дата создания: 11.06.2015 12:47:39 Дата изменения: 15.06.2015 09:44:05

Количество показов: 1946

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество