Учащиеся школы поселка Демьянка побывали «В гостях у царя Салтана»

Учащиеся школы поселка Демьянка побывали «В гостях у царя Салтана»

29.04.2015

Как удивителен и разнообразен мир пушкинских сказок! С ними мы знакомились, когда были совсем маленькие, и кто-то из взрослых читал нам эти сказки вслух – ведь сами читать мы ещё не умели. Но полюбившиеся строчки запомнились на всю жизнь: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…», «Жил старик со своею старухою…», «Кушай яблочко, мой свет, благодарствуй за обед…». Совсем забыв о том, что сказкам этим почти двести лет, мы вновь и вновь переживаем за скромную добрую царевну, которую изводит злая царица-мачеха, смеемся над доверчивым бесенком, обманутым ловким Балдой, веселимся над глупым царем Дадоном, радуемся, когда торжествует добро, а зло наказано по заслугам. В своих сказках Александр Пушкин простыми понятными словами рассказывает о жизни людей со всеми ее радостными, страшными, удивительными и смешными событиями. Он воспевает необыкновенную русскую душу, ее благородство, восхищается мужественной борьбой за счастье, мир и справедливость.


В рамках празднования Года литературы в школе поселка Демьянка прошла литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина «В гостях у царя Салтана» для учащихся третьих и четвертых классов. Мероприятие подготовили и провели специалисты Соровской сельской библиотеки И.А.Аверьянова и Т.Н.Евкайкина и старшая вожатая школы Е.Н.Коваль.


Сказочницы рассказали детям, как проходило детство великого писателя, как его няня Арина Родионовна холодными зимними вечерами рассказывала юному Пушкину удивительные сказки, которые тот принялся записывать, а позже – перекладывать в стихи. Показ слайдов дал ребятам возможность увидеть комнату маленького писателя, познакомиться с его семьей и понять ту атмосферу, в которой воспитывался Саша.


После удивительного рассказа детям был представлен театрализованный отрывок из «Сказки о царе Салтане». Три девицы пряли в своей светелке под старинную русскую песню, которую исполнила Е.Н.Коваль, и мечтали каждая о своем. После театральной постановки сказочницы пригласили команды занять места за игровыми столами. В викторине участвовали три команды по шесть человек. За правильный ответ коллектив получал «золотую рыбку», которую запускал в сказочный аквариум. Интрига о количестве заработанных баллов сохранялась до конца игры. Болельщики тоже принимали участие в викторине и получали «золотые рыбки», которые дарили своим командам.


Дети отгадывали зашифрованные строчки из сказок, выбирали правильные сказки из представленных, вспоминали, кто из героев в каком домике живет, отгадывали «путаницу» из разных стихов и пробовали себя в роли «реставраторов».


Также была представлена выставка книг А.С.Пушкина, к которой дети проявили живой интерес.


В конце мероприятия ребята получили грамоты и памятные подарки. А завершилась викторина стихами.


Читайте Пушкина, читайте

И не живите днем одним,

С ним и любите, и мечтайте

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите,

Ее, как свет звезды неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя!


Специалисты Соровской сельской библиотеки

Т.Н.Евкайкина и И.А.Аверьянова


Дата создания: 29.04.2015 10:58:13 Дата изменения: 29.04.2015 10:59:05

Количество показов: 1604

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество