90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Баранцева

90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Баранцева

14.04.2015

11 апреля поздравления с 90-летним юбилеем принимала ветеран Великой Отечественной войны Мария Баранцева из Туртаса. В рамках областной акции «Праздник в дом к ветерану» Марию Николаевну поздравили заместитель главы администрации Уватского района Виктор Игнатченко, глава администрации Туртасского сельского поселения Леонид Шахматов, начальник Управления социальной защиты населения Елена Харламова, председатель Туртасского Совета ветеранов Нина Баева и представители волонтерского объединения "Лидер". Имениннице вручены поздравительные адреса, памятные подарки и букеты цветов.


Мария Николаевна родилась в деревне Березовка Уватского района в многодетной семье. Мать Евдокия Яковлевна работала свинаркой, а отец Николай Федорович – скотником в колхозе. В сентябре 1941 года Николая Федоровича призвали на фронт. С войны он не вернулся. Мария Николаевна была старшей из семи детей, поэтому вместо учебы пришлось идти работать и помогать матери растить младших братьев и сестер.


Мария Николаевна училась в селе Ивановка, куда бегала каждый день из Березовки. Закончила пять классов. С 1941 года работала в колхозе «Орджоникидзе». Летом возила дрова, зимой – сено с полей. С весны 1942 года по 1947 год трудилась в рыболовецкой бригаде. В 1947 году вышла замуж за Михаила Матвеевича Баранцева, который только вернулся с фронта, и уехала с ним жить в деревню Кускачка. В этом же году они переехали в поселок Мостовое Уватского района, где работали вместе с мужем до 1950 года. В семье родились две дочери и сын. Всем детям родители дали достойное образование: старшая дочь окончила лесотехнический техникум в городе Мариинске Кемеровской области, средняя – Тобольское педучилище и стала воспитателем, сын выучился на водителя и крановщика. В 1962 году семья переехала в поселок Ильтым, где Мария Николаевна работала в медпункте. С 1969 году трудилась санитаркой в Туртасской больнице. В 1980 году ушла на заслуженный отдых.


За самоотверженный труд, беззаветную преданность Родине Мария Николаевна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными наградами, почетными грамотами. В настоящее время Мария Николаевна проживает в поселке Туртас. Родные и близкие люди окружили эту замечательную женщину теплом, вниманием и любовью.


Уважаемая Мария Николаевна! Примите самые искренние поздравления с юбилеем! Желаем Вам хорошего самочувствия, благополучия, счастья, мира и добра!


Управление социальной защиты

населения Уватского района


Дата создания: 14.04.2015 14:43:11 Дата изменения: 24.04.2015 09:11:37

Количество показов: 2021

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество