«Тобольский сказочник» побывал в гостях у школьников из Осинника

«Тобольский сказочник» побывал в гостях у школьников из Осинника

01.04.2015

Скачет и скачет Горбунок в сказке Ершова

от одного поколения людей к другому,

и веселый стук его копыт

прозвучит еще для многих читателей.

В.П. Аникин


В рамках празднования Года литературы и 200-летия со дня рождения русского поэта, прозаика и драматурга Петра Ершова в Осинниковской сельской библиотеке прошло мероприятие под названием «Путешествие по стране Конька-Горбунка» для детей младшего школьного возраста.


Воображаемое путешествие началось в атмосфере радости и хорошего настроения. Учитель литературы Любовь Кабакова рассказала ребятам о детских годах Петра Павловича, его учебе и творчестве. Повествование сопровождалось презентацией.


Далее перед школьниками выступила библиотекарь Светлана Медведева. «О том, что сказка по-прежнему любима и читаема в разных странах, говорит тот факт, что за 180 лет своего существования она переведена более чем на 25 языков», – отметила Светлана Ивановна.


Ребята с удовольствием приняли участие в викторине «По следам героев», наизусть прочли отрывки из произведения «Конек-Горбунок» и быстро разгадали криптограмму. А сколько было азарта и интереса в играх «Путаница» и «Сказочный словарь»! Все отвечали активно, правильно и в итоге сделали вывод, что сказка «Конек-Горбунок» учит нас доброте, честности и справедливости.


Следует особо отметить учащихся, которые приняли участие в творческой выставке рисунков и поделок из бумаги и пластилина: Карина и Кристина Рогозины, Елизавета Мирошниченко, Даниил Оборовский, Анастасия Поспелова, Вероника Стерхова и ее мама Светлана Николаевна. На экспозиции можно было увидеть перо жар-птицы и огромного лоскутного кита, выполненного в технике оригами. Трудно передать, сколько фантазии и трудолюбия вложено в эти творения!


Подобные мероприятия имеют большое воспитательное значение. Они расширяют кругозор детей, прививают любовь к книге, стремление быть добрыми и отзывчивыми.


Библиотекарь Осинниковской сельской библиотеки С.И. Медведева


Дата создания: 01.04.2015 10:42:04 Дата изменения: 01.04.2015 10:44:50

Количество показов: 1624

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество