Свято-Ильинский храм села Уват украсит икона «Воскресение Христово»

Свято-Ильинский храм села Уват украсит икона «Воскресение Христово»

18.02.2015

17 февраля прихожане Свято-Ильинского храма совершили паломническую поездку в Тобольск. 24 жителя Уватского района посетили Иоанно-Введенский монастырь и ризницу, а также познакомились с духовными школами города.


Отдельной страничкой путешествия стала экскурсия в иконописную школу при Тобольской Православной Духовной семинарии, где гости стали свидетелями моментов сакрального искусства. В этих стенах в настоящее время кипит работа по созданию иконы «Воскресение Христово», над которой под руководством преподавателей трудится выпускница иконописной школы. В недалеком будущем шедевр, имеющий 2 метра в высоту и более метра в ширину, займет достойное место в Уватском Свято-Ильинском храме. Паломникам выдалась возможность понаблюдать и за процессом реставрации иконы «Праздники» для нашей церкви.


По словам настоятеля иерея Георгия Андреева, в 2013 году началась реставрация образов Уватского храма: восстановлены иконы архангела Михаила и Благовещения Пресвятой Богородицы. В 2014 году написаны иконы преподобного Сергия Радонежского (в честь 700-летия со дня рождения), преподобного Серафима Саровского, Покрова Пресвятой Богородицы и образ «Млекопитательница». Всё это стало возможным благодаря помощи прихожан и спонсоров и, конечно, за счет того, что в Тобольске появились свои дипломированные специалисты по данным направлениям.


В храме есть еще немало старинных икон, которые нуждаются в реставрации. Все желающие могут внести посильную лепту в это богоугодное дело.


Все паломники остались довольны интересной и насыщенной поездкой. Подобные экскурсионные визиты в Тобольск планируется сделать регулярными.


Дата создания: 18.02.2015 10:55:29 Дата изменения: 04.03.2015 14:58:59

Количество показов: 2462

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество