Световозвращающие элементы на детской одежде очень важны

Световозвращающие элементы на детской одежде очень важны

05.11.2014

Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Данная деталь теперь считается очень важной и входит в дизайн моделей многих популярных марок. Особенно актуальны световозвращающие элементы для школьников, которые возвращаются домой без сопровождения взрослых. Их наличие может значительно снизить уровень детского травматизма на дорогах.


Световозвращающий элемент позволяет лучше заметить ребенка в темное время суток, что актуально для зимнего времени, в пасмурную или дождливую погоду. Хорошо, если светоотражатели уже имеются на одежде, в противном случае их можно прикрепить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразны (от фликеров и значков до подвесок и наклеек), что не испортит внешний вид. Большой популярностью стали пользоваться фликеры – специальные наклейки, которые легко крепятся к детской одежде. Кроме того, веселые картинки наверняка понравятся малышу. Как вариант, можно приобрести светоотражающую тесьму. Она пришивается в необходимых местах и отлично дополняет любой наряд.


В зависимости от вида, светоотражающие элементы должны располагаться следующим образом:

- подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра;

- нарукавные повязки и браслеты – так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды;

- значки могут располагаться на одежде в любом месте;

- сумочку, портфель или рюкзак лучше носить в правой руке, а не за спиной;

- эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами;

- наиболее надежный вариант – нанести на одежду световозвращающие термоапликации и наклейки.


Могут ли световозвращающие материалы оказывать ослепляющее воздействие? Обычные световозвращатели на пешеходах и велосипедах не обладают ослепляющим действием.


С целью популяризации использования световозвращающих элементов юными участниками дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГИБДД по Уватскому району проводит конкурс световозвращающих элементов для размещения на детской одежде. Желающие принять участие в данном конкурсе не позднее 15 ноября должны предоставить свои работы по адресу: Уват, улица Речная, 62, кабинет №134, не позднее 15 ноября. Каждый участник получит сувенир с символикой Госавтоинспекции, а лучшие будут награждены специальными призами.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Дата создания: 05.11.2014 14:28:39 Дата изменения: 05.11.2014 14:32:43

Количество показов: 1442

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество