«Трагедии человеческих судеб»

«Трагедии человеческих судеб»

05.11.2014

Помнить – больно, не помнить – нельзя! Нельзя, потому что «кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей». Судьба людей была поистине героической и одновременно трагической. Для молодого поколения неправдоподобно звучат сегодня такие понятия, как расстрелы по разнарядкам, геноцид народов. Но всё это было! И не дай Бог, чтобы повторилось всё то, отчего мы уходим всё дальше и дальше.


30 октября непраздничный день. Но в Соровском сельском доме культуры, по традиции, собрались жители поселка, чтобы отдать дань памяти жертвам политических репрессий и почтить тех из них, кто еще находится рядом с нами. Школьники, взрослые и пожилые люди – все внимательно слушали ведущих встречи Т.В. Часовскую и Г.П. Сафонову. Исторический экскурс возвратил присутствующих в те трагические годы.


Раскулачивание, сорванные с родных мест «спецпереселенцы», виноватые лишь в том, что умели работать, рачительно вести хозяйство. Семьи с детьми, стариками, в одночасье лишенные всего, брошены в глухую тайгу, где, казалось, просто невозможно выжить.


Репрессии… Страшный 1937 год. «Врагом народа» можно было стать за одно неосторожно сказанное слово, за горсть собранных в поле колосков. Ссылки, расстрелы. Семьи арестованных (если оставались на свободе) не могли узнать приговора и даже места захоронения.


1941 год. Великая Отечественная война. И вновь репрессии. С Поволжья в Сибирь и другие отдаленные места насильно переселяются немцы.


По традиции, в эту памятную дату в доме культуры проходят встречи в содружестве с Советом ветеранов и библиотекой. Гости посмотрели документальный фильм «Черпия», повествующий о том, как в поселке возводился памятный знак жертвам политических репрессий. В читальном зале была оформлена выставка книг «Суровая драма народа» и информационный стенд «Прошлое всегда с нами». Школьникам раздали буклеты с рекомендательным списком литературы о том времени. А в конце мероприятия каждый получи фотоальбом с материалами о встречах предыдущих лет.


Т.В. Костромина


Дата создания: 05.11.2014 09:07:39 Дата изменения: 05.11.2014 09:10:36

Количество показов: 1309

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество