Особенности льготного обеспечения инвалидов по зрению

Особенности льготного обеспечения инвалидов по зрению

25.05.2023

Законодательством Российской Федерации предусмотрена прочная система льгот и гарантий для граждан, получившим инвалидность в связи с нарушениями функций по зрению.

 

1. Пенсионное обеспечения.

- Инвалиды по зрению и имеющие I группу инвалидности вправе получить страховую пенсию по старости до достижения ими общеустановленного возраста, а именно мужчины - с 50 лет, а  женщины - с 40 лет (При условии - если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет).

 

2. Обеспечение собакой-проводником.

Собака – проводник обеспечивается в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации. Указанная собака предоставляется бесплатно и на ее содержание ежегодно выплачивается денежная компенсация.

 

Однако важно помнить, что данная собака не подлежит отчуждению!

 

3. Факсимильная подпись.

Рассматриваемая группа граждан в определенных случаях имеет право использовать факсимильную подпись, т.е факсимильное воспроизведение своей собственноручной подписи, проставляемое с помощью средства механического копирования. Однако требуется нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида с факсимильным воспроизведением его подписи.

 

Так, факсимиле возможно использовать в сфере банковских услуг по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств.

 

4. Беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

- сопровождение и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;

- условия для беспрепятственного пользования транспортом, в частности, посредством дублирования звуковыми сигналами световых сигналов светофоров, передачи текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;

- допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры собаки проводника (при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение).

 

5. Обеспечение доступности официальных сайтов органов власти

В целях обеспечения доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций предусмотрена, в частности, возможность изменения размеров текстовой информации на сайтах до 200%.

 

Александр Шихов,

и.о. прокурора района


Количество показов: 289


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация