С 1 января 2023 года льготные лекарства и медицинские изделия будут выдавать по электронным сертификатам

С 1 января 2023 года льготные лекарства и медицинские изделия будут выдавать по электронным сертификатам

25.12.2022

1 января 2023 года вступает в силу пункт 3 части 5 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата», согласно которому отдельные категории граждан смогут получать лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату.


Гражданин сможет выбрать, получать лекарства, медицинские изделия и продукты питания по электронному сертификату или без него.

Гражданин, его законный представитель или уполномоченное лицо подает заявление на получение социальных услуг в поликлинику.

Заявление должно содержать:

- Ф.И.О.;

- СНИЛС;

- абонентский номер потребителя;

- номер полиса ОМС;

- номер национального платежного инструмента;

- сведения о месте фактического проживания;

- уникальный идентификатор рецепта.


Медицинская организация проверит сведения в заявлении, зарегистрирует его, внесет данные в Государственную информационную систему субъекта Российской Федерации и направит в региональный орган по охране здоровья в течение 1 дня.

Перечни лекарств, медицинских изделий и продуктов питания, которые можно будет выдавать по сертификату, сформируют уполномоченные органы власти. Предельную цену таких товаров будут определять по установленным правилам.


Артем Шмыков,

Прокурор Уватского района


Количество показов: 219


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация