Требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов и оборудования

Требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов и оборудования

13.12.2022

Природный газ – один из наиболее популярных энергоносителей. Его популярность можно объяснить доступностью для потребления, а также экономической выгодой перед другими видами топлива. Газовое оборудование широко применяется не только в быту для отопления жилых домов, приготовления пищи, нагревание воды, но и в качестве топлива для автомобилей.


При отсутствии централизованной газовой магистрали в жилых помещениях применяются газовые баллоны. Наиболее распространённые бытовые газовые баллоны выполнены из стали объёмами 5, 12, 27 и 50 литров. Заправка газовых баллонов должна происходить на специализированных заправочных станциях, имеющих необходимое оборудование и квалифицированных сотрудников. Заполнять бытовую емкость газом для бытовых газовых приборов следует не более чем на 85% объема пустой тары. В автомобильных газовых баллонах стоят специальные предохранители, не позволяющие залить газа больше, чем положено. Обычные бытовые емкости такими датчиками не оснащены, поэтому при заправке необходимо контролировать их массу. Заполнение более чем на три четверти грозит большим риском взрыва, особенно под воздействием резких перепадов температур.


К сожалению, нарушения при заправке, хранении бытовых газовых баллонов, технические неисправности или неправильная эксплуатация газового оборудования могут привести к неблагоприятным последствиям. Взрывы бытового газа весьма резонансные происшествия, так как могут повлечь крупный материальный ущерб, а также несут угрозу жизни и здоровья граждан. Соблюдение правил подключения и замены баллонов, норм их эксплуатации и заправки не только гарантирует безопасность жильцов, но и обеспечивает комфорт от использования практически любых газовых приборов.


При эксплуатации газовых приборов запрещается:

а) пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке;

б) оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).


Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».


Уважаемые жители Уватского района! Соблюдайте требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов и оборудования!


При пожаре звоните: 01 или 112;

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы «Уватский»

УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области:

Тел. 8(34561) 2-81-42

Единые телефоны доверия:

- ГУ МЧС России по Тюменской области 8 (3452) 590-549;

- МЧС России – (499) 499-99-99.


Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы «Уватский»

УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области


Количество показов: 395


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация