У 25 водителей, имеющих медицинские противопоказания, прекращены права на управление транспортными средствами

У 25 водителей, имеющих медицинские противопоказания, прекращены права на управление транспортными средствами

08.12.2022

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.


В ходе проверки выявлено 25 лиц, имеющих водительские удостоверения различных категорий.


При этом, указанные лица состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра с заболеванием от алкогольной зависимости и психическими расстройствами.


Так, например, гражданин Уватского района с 1994 года состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом олигофрения. При этом имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А,В,М» действительное до 2029 года.


Гражданин п.Туртас с 2022 года состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом пагубное употребление стимуляторов. При этом, ему ранее выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «С, М» действительное до 2032 года.


Наличие у гражданина заболевания препятствует управлению транспортными средствами и создает реальную угрозу жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения, так как может привести к дорожно-транспортному происшествию. 


В этой связи прокуратура направила в суд административные исковые заявления о прекращении у данных граждан права на управление транспортными средствами.


Суд удовлетворил требования прокурора.  


Решения суда исполнены.


А.В. Шихов,

и.о. прокурора Уватского района


Количество показов: 229


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация