О внесенных изменениях в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с частичной мобилизацией

О внесенных изменениях в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с частичной мобилизацией

28.10.2022

Вступил в силу Федеральный закон от 07.10.2022 № 376-ФЗ, которым предусмотрены гарантии для мобилизованных работников (далее – Закон № 376-ФЗ).

 

В Трудовом кодексе РФ появилась новая статья 351.7, которая регулирует особенности обеспечения трудовых прав мобилизованных работников.

 

Действие трудового договора приостанавливается, если работник:

- призван на военную службу по мобилизации;

- заключил контракт о прохождении военной службы согласно п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – контракт о прохождении военной службы);

- заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (далее – контракт о добровольном содействии).

 

Для приостановления трудового договора работнику необходимо написать заявление. К заявлению прилагается один из следующих документов:

- копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации;

- уведомление о заключении с работником контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии. Такое уведомление предоставляет работнику ведомство, с которым он заключил соответствующий контракт (например, Минобороны России).

 

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора.

 

Не позднее дня приостановления действия трудового договора работодатель обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению.

 

В период приостановления действия трудового договора:

- за работником сохраняется место работы (должность). При этом работодатель может заключить с другим сотрудником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

- в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии (дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи);

- нельзя расторгать трудовой договор с работником по инициативе работодателя. Исключение: ликвидация организации (прекращение деятельности ИП) и истечение срока трудового договора.

 

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о выходе на работу за 3 рабочих дня. Например, он может написать соответствующее заявление на имя руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

 

В течение 6 месяцев после возобновления действия трудового договора работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск предоставляется сотруднику в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

 

Период приостановления трудового договора на время прохождения военной службы по мобилизации или службы по контракту включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Кроме того, период приостановления трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

 

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе будет также отдаваться родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, если другой родитель:

- призван на военную службу по мобилизации;

- проходит военную службу по контракту;

- заключил контракт о добровольном содействии.

 

Это теперь закреплено в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

 

Работодатель не вправе без письменного согласия привлекать к работе в выходные и праздничные дни, сверхурочно и в ночное время и направлять в командировки сотрудника, у которого ребенок в возрасте до 14 лет, если другой родитель мобилизован или проходит военную службу по контракту, либо заключил контракт о добровольном содействии. Таких сотрудников работодателю необходимо письменно уведомить об их праве отказаться от этой работы. Соответствующие изменения внесены в ч. 3 ст. 259 ТК РФ.

 

В ч. 2 ст. 2 Закона № 376-ФЗ указано, что действие новых норм распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Поэтому предоставляемые гарантии распространяются на всех работников, мобилизованных с этой даты.

 

Отделение ГАУ ЦЗН ТО по Уватскому району


Количество показов: 424


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация