Полицейские разъясняют о добровольной дактилоскопической регистрации

Полицейские разъясняют о добровольной дактилоскопической регистрации

30.09.2022

Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности, которая является в ряду подобных направлений наиболее надежным средством идентификации личности.


В настоящее время обратиться за предоставлением данной государственной услуги могут все дееспособные граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, а также один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей гражданина, ограниченного в дееспособности, признанного недееспособным, или несовершеннолетнего, достигшего возраста шести лет, с заявлением о предоставлении госуслуги по месту жительства или по месту пребывания этого гражданина. Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.


Дактилоскопическая регистрация (снятие отпечатков) может проводиться двумя способами:

1. Красковым (с использованием специального краскового состава).

2. Бескрасковым (отпечатки считываются специальным сканером).


Дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина. Вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования граждане должны решить для себя сами.


В жизни происходят ситуации, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, когда установить личность без документов не предоставляется возможным. Да и не редки случаи утраты самих документов. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ установить личность человека. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.


Отметим, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, то есть сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О персональных данных».


Рекомендуем всем гражданам Уватского района, и особенно тем, чья работа связана с угрозой для жизни, лицам без определенного места жительства и всем, кто по возрасту или по состоянию здоровья не может сообщить данные о себе, пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию.


Исчерпывающую информацию о порядке и сроках предоставления государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации можно получить в миграционном пункте Отдела МВД России по Уватскому району (626170, с. Уват ул. Речная, 62, каб. 142,144,145) по телефону: 8 (34561) 2-81-53, или на официальных сайтах:

- МВД России: мвд.рф (www.mvd.ru);

- УМВД России по Тюменской области: 72.мвд.рф (www.72.mvd.ru).


Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги на официальном сайте МВД России в разделе «Госуслуги» и на специализированном сайте «Ваш контроль» в сети Интернет.


Евгения Есаулова,

МП ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 267


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация