Продолжается реализация госпрограммы по переселению соотечественников

Продолжается реализация госпрограммы по переселению соотечественников

21.06.2022

На территории региона реализуется государственная программа Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2023 годы. Территорией вселения соотечественников является вся территория юга Тюменской области, за исключением города Тюмени и Тюменского района.


Принять участие в Государственной программе вправе соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо получившие временное убежище в Российской Федерации. Вместе с лицами, которые подпадают под действие программы, имеют право переехать и члены семьи участника программы.


Участие в Программе носит добровольный характер и принимается соотечественником на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории Тюменской области.


Потенциальный участник программы (кандидат) должен быть совершеннолетним и дееспособным, чтобы работать в России, иметь опыт трудовой деятельности и квалифицированное образование, которые обеспечат участника рабочим местом в России. Уровень владения устным и письменным русским языком должен быть таким, который обеспечит участнику скорую адаптацию в стране, соответствующий требованиям, установленным Государственной программой и региональной программой субъекта РФ, избранного соотечественником для переселения. Требования и условия предъявляются для того, чтобы максимально способствовать переселению тех людей, которые воспитывались в традициях русской культуры и готовы быстро включиться в социальные связи общества.


Соотечественники, принимающие участие в программе и их родственники, переезжающие вместе с ними, в приоритетном порядке имеют право на получение гражданства Российской Федерации, а также наделены правами на получение социальной и государственной помощи. Участникам предоставляется возмещение расходов на переезд в выбранный регион. Компенсируются потраченные на перевозку собственного имущества и уплату различных госпошлин.


В целях информационной поддержки Программы на официальном портале органов государственной власти Тюменской области создан сайт «Переселение соотечественников в Тюменскую область».


Кроме того, информация о Программе размещена на информационном ресурсе АИС «Соотечественники».


Уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области, ответственный за реализацию Программы – департамент труда и занятости населения Тюменской области: 625000, г. Тюмень, ул. Советская, д. 61, кабинет 101, 8 (3452) 42-60-33, 42-61-26; e-mail: dep_zan@72to.ru.


Управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области по вопросам участия в Государственной программе: 625000, г. Тюмень, ул. Республики, д. 55, кабинет 601, 8 (3452) 50-09-28; e-mail:orsbivp72@mvd.ru.


Евгения Есаулова,

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 430


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация