Уватское лесничество напоминает о правилах обращения с огнем

Уватское лесничество напоминает о правилах обращения с огнем

10.06.2022

С древних времен, с тех пор, когда человек научился добывать огонь, он видит в нем и благо, и даже какую-то магию, таинство. И огонь принес человеку немало благ: это и тепло, и уют, и возможность приготовления пищи. И это был немалый шаг в эволюции, это резко выделило человека среди природы, всего животного мира, частью которого мы ведь, по сути, и являемся.

 

Но, за века владения огнем человек так и не научился им полностью управлять, больше того человек не научился сполна осознавать всю его силу, мощь и своенравность. Отсюда в большинстве из нас часто проявляет халатность, беспечность при обращении с ним, и это зачастую превращается даже не в неприятность или проблему, а в беду, иногда даже огромную трагедию, стихийное и неподвластное, неуправляемое бедствие. Причем происходит это систематически и по всей нашей планете.

 

Огромной проблемой всего мира являются лесные пожары, ежегодно в огне гибнут многие тысячи гектар лесов, гибнут тысячи различных животных, бывает эти пожары несут с собой немалую угрозу и самому человеку. На их ликвидацию тратится немало сил и средств, а материальный ущерб бывает просто огромный.

 

Причиной возникновения пожаров бывают конечно же и такие факторы, как грозы, но подавляющее число возгораний – это все же костер, спичка, зажигалка или окурок, ну а загораться эти вещи могут только в руках человека.

 

Напрашивается очень простой вывод: пока все мы не осознаем сполна, что к огню необходимо относиться очень серьезно и использовать его надо только при необходимости и аккуратно никакая пропаганда, никакие запреты не помогут уменьшить количество пожаров.

 

Просто давайте относиться к огню серьезно: прежде чем разжечь костер подумайте: нужен ли он Вам, а если нужен, то окопайте – это не трудно, а уходя залейте водой и убедитесь, что не осталось тлеющих углей; прежде, чем выбросить окурок или спичку – затушите.

 

Будьте бдительны!

 

Обнаружив пожар, оценить обстановку, сообщить о нем по телефонам 112, 8-800-100-94-00 или 8-34561-2-15-07.

 

Уватское лесничество ГКУ ТО «Тюменьлес»


Количество показов: 500


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация