В Увате мужчина, уклоняющийся от уплаты алиментов осужден к лишению свободы

В Увате мужчина, уклоняющийся от уплаты алиментов осужден к лишению свободы

12.05.2022

Уватский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя с. Уват. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

 

Суд установил, что мужчина на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Тобольского судебного района Тюменской области с 25.04.2016 обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери.

 

15.03.2021 мировым судьей судебного участка № 1 Уватского судебного района Тюменской области подсудимый привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

 

При этом, в период с 01.10.2021 по 31.01.2022 мужчина, являясь трудоспособным, умышленно, неоднократно без уважительных причин мер к официальному трудоустройству и погашению имеющейся задолженности по алиментам не принимал, алименты на ребенка не выплачивал. Общий размер задолженности составил более 335 000 рублей.

 

Суд назначил подсудимому 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

 

Приговор вступил в законную силу.

 

Артем Шмыков,

прокурор Уватского района


Количество показов: 346


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация