Жительницы Уватского района пользуются современным методом диагностики

Жительницы Уватского района пользуются современным методом диагностики

07.05.2022

Пациентки областной больницы №20 в селе Уват уже почти год имеют возможность пройти современное обследование – кольпоскопию – на новом цифровом оборудовании.


В августе 2021 года в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в больницу поступил цифровой видеокольпоскоп. Прибор работает в женской консультации с. Уват.


За неполный год специалисты и пациентки успели оценить преимущества нового аппарата, предназначенного для раннего выявления патологических изменений шейки матки и других органов. За 9 месяцев работы специалисты выполнили более 300 исследований и в сочетании с другими методами диагностики выявили 5 случаев тяжелой дисплазии шейки матки и 2 случая карциномы.


По словам Татьяна Костиной, врача-гинеколога ОБ №20, кольпоскопия – высокоинформативный, доступный, недорогой и безопасный метод диагностики заболеваний, практически не имеющий противопоказаний, позволяющий выбрать оптимальные способы помощи пациенткам. С помощью кольпоскопии можно выявить заболевание на ранних стадиях и уточнить локализацию процесса, когда его еще не видно невооруженным глазом. «Доступность этого исследования в рамках гинекологического осмотра имеет большое значение, – говорит Татьяна Костина, – и позволяет сохранить репродуктивную функцию пациентки».


Гинекологи прибегают к этому методу, если при обычном осмотре на кресле обнаружены подозрительные участки измененного эпителия на шейке матки. Тогда цель кольпоскопии – выявить мелкие очаги изменений, недоступные невооруженному глазу. Новый цифровой видеокольпоскоп за счёт мощного увеличения и способен выявлять патологию даже при незначительных изменениях формы и цвета.


«Для нашего учреждения это значимое приобретение, позволяющее повысить качество оказания медицинской помощи женскому населению», – отметила главный врач ОБ №20 Наталья Телегина.


  • Департамент по общественным связям, коммуникациям 
  • и молодежной политике Тюменской области



Количество показов: 650


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация