Тюменские ИТ-компании смогут оформлять сотрудникам отсрочку от армии на «Госуслугах»

Тюменские ИТ-компании смогут оформлять сотрудникам отсрочку от армии на «Госуслугах»

15.04.2022

С 19 апреля аккредитованные ИТ-компании смогут подать заявку на «Госуслугах» на оформление отсрочки от армии для сотрудников. Заявления будут приниматься до 1 мая 2022 года. Решение по отсрочке будет принято призывной комиссией после 1 июня.


Отсрочка доступна тюменцам призывного возраста от 18 до 27 лет, работающих по трудовому договору восьмичасовой рабочий день. Также сотрудники должны иметь высшее образование по специальности, по которой предусмотрена отсрочка, и опыт работы не менее 11 месяцев в аккредитованных компаниях в период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года.  Также рассматривается условие, когда сотрудник устроился на работу в течение года после окончания учебы.


При заполнении заявления необходимо будет указать ФИО, дату рождения сотрудника, СНИЛС, место жительства, наименование вуза и дату выпуска, номер диплома, специальность, стаж и военный комиссариат, на учете в котором состоит сотрудник.


Напомним, что государственная аккредитация позволяет ИТ-компаниям пользоваться государственными мерами поддержки, среди которых пониженные тарифы на страховые взносы, налоговые льготы и другие преференции, перечень которых постоянно расширяется в рамках указа президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Так, до конца апреля планируется принятие постановления по льготной ипотеке для ИТ-специалистов.


Подробнее о том, как получить аккредитацию, воспользоваться мерами поддержки, подать заявление на отсрочку сотрудника можно узнать на сайте Минцифры.


Департамент информатизации Тюменской области


Количество показов: 351


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация