В лесах Тюменской области установлен пожароопасный сезон

В лесах Тюменской области установлен пожароопасный сезон

13.04.2022

Пожароопасный сезон в лесах в связи со сходом снежного покрова установлен с 12 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор.

 

Документ предусматривает организацию межведомственного взаимодействия региональных служб, органов местного самоуправления, федеральных силовых структур по обеспечению пожарной безопасности в лесах и проведении комплекса организационно-технических мероприятий по предупреждению лесных пожаров.

 

В постановлении прописаны полномочия всех ведомств, занимающихся контролем за пожароопасной ситуацией, предупреждением пожаров и недопущением их распространения.

 

В частности, Тюменской базе авиационной и наземной охраны лесов предписано приступить к проведению наземного и авиационного патрулирования для обнаружения лесных пожаров и обеспечить бесперебойную работу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства по приему, обработке и дальнейшей передаче сообщений о пожарах и координации принимаемых экстренных мер по их ликвидации.

 

ГУ МЧС по Тюменской области необходимо предпринять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

 

Органам местного самоуправления рекомендовано в течение пожароопасного сезона постоянно информировать население о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по охране лесов от пожаров, активизировать пропаганду мер пожарной безопасности среди населения области.

 

По статистике большую роль в возникновении и распространении пожаров играет человеческий фактор. Большинство пожаров возникает по вине людей. В прошлом году 423 лесных пожара (62,8%) возникло по вине человека, грозовые явления стали причиной возникновения 172 лесных пожаров (25,6%), в 56 случаях (8,3%) огонь перешел с земель иных категорий.

 

Департамент лесного комплекса Тюменской области призывает жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности. Не поджигайте траву, не разводите костры, не оставляйте в лесу мусор.

 

Если Вы заметили начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

 

Департамент лесного комплекса Тюменской области


Количество показов: 462


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация