О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда

О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда

06.04.2022

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда», принят ряд мер, направленных на поддержку работников предприятий, находящихся под риском увольнения, а также расширение возможностей трудоустройства граждан, оставшихся без работы.


1. Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.


В рамках мероприятий предусматривается финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для ищущих работу и безработных граждан, и частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.


При трудоустройстве граждан на общественные работы, работодателю возмещаются затраты на заработную плату трудоустроенных граждан в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (13890 рублей), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Возмещение затрат при трудоустройстве гражданина на общественные работы осуществляется в течение 3 месяцев.


В случае, если на предприятии введены режим неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, либо планируется высвобождение работников, работодатели смогут сохранить персонал, организовав временные работы.


При трудоустройстве работников, находящихся под риском увольнения, на временные рабочие мест работодателю также частично возмещаются затраты на оплату труда в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (13890 рублей), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент на срок до 3 месяцев.


Помимо этого, возмещаются затраты на материально-техническое обеспечение работ в размере до 10 тыс. рублей на весь период.


Обязательным условием, при котором работодатели могут заявиться на возмещение указанных затрат является размещение сведений об установлении неполного рабочего времени, о простое, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведении мероприятий по высвобождению работников исключительно посредством единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».


2. Реализация региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.


Предприятия промышленности в случае введения режимов неполного рабочего времени, простоя, временной приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, либо планируется высвобождение работников, смогут организовать обучение работников, находящихся под риском увольнения. В этом случае органы службы занятости населения осуществляют возмещение на одного обучающегося по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам стоимости обучения в размере 59,58 тыс. рублей.


Обучение может осуществляться в том числе в связи с необходимостью изменения технологических процессов на производстве, переходом на иные производственные и технологические процессы, связанные с изменением сырья, которое используется для производства.


Отделение ГАУ ЦЗН ТО по Уватскому району


Количество показов: 424


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация