Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории России

Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории России

31.03.2022

Основания, условия и порядок получения гражданства Российской Федерации регулируются международными соглашениями, Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325.

 

14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:

- граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых в последствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждане бывшего СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.


Обращаем Ваше внимание, что срок действия статьи 41 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» заканчивается 31.12.2024 года.

 

Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2025 года с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2025 года. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.

 

В связи с чем, гражданам, проживающим на территории Уватского района, правовой статус на территории Российской Федерации которых не установлен – проживают без документа, удостоверяющего личность, по паспорту гражданина СССР, по недействительным документам иностранного государства, рекомендуем незамедлительно обратиться в Отдел МВД России по Уватскому району по адресу: с. Уват, ул. Речная д. 62, каб. 144, 145, для подачи заявления об урегулировании правового статуса. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (34561) 2-81-53. 

 

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 456


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация