Владельцев продуктовых магазинов в Увате привлекли к административной ответственности

Владельцев продуктовых магазинов в Увате привлекли к административной ответственности

28.02.2022

В Увате по результатам проверок прокуратуры района владельцы продуктовых магазинов привлечены к административной ответственности за нарушения требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

 

Прокуратурой Уватского района совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Тобольске, Тобольском Вагайском, Уватском, Ярковском районах проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.


В ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения закона в части реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности и без ее маркировки, нарушения установленных требований по выкладке молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов, нарушения условий хранения обеспечивающих соответствие пищевой продукции требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

По результатам проверки, по представлениям прокурора об устранении нарушений закона 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Кроме того, прокурором района в отношении владельцев магазинов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

 

По результатам рассмотрения территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Тобольске, Тобольском Вагайском, Уватском, Ярковском районах дел об административных правонарушениях владельцы магазинов признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначено наказание в виде штрафов в размере 500 рублей и 1000 рублей.

 

По результатам рассмотрения Арбитражным судом Тюменской области дела об административном правонарушении владелец магазина признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.


Артем Шмыков,

прокурор Уватского района


Количество показов: 730


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация