Государственная программа переселения соотечественников

Государственная программа переселения соотечественников

13.01.2022

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

 

На территории региона реализуется Государственная программа Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2023 года. Территорией вселения соотечественников является вся территория юга Тюменской области, за исключением города Тюмени и Тюменского района.


Принять участие в Государственной программе вправе соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо получившие временное убежище в Российской Федерации. Вместе с лицами, которые подпадают под действие программы, имеют право переехать и члены семьи участника программы.

 

Потенциальный участник программы (кандидат) должен быть совершеннолетним и дееспособным, чтобы работать в России, иметь опыт трудовой деятельности и квалифицированное образование, которые обеспечат участника рабочим местом в России. Уровень владения устным и письменным русским языком должен быть на уровне гарантирующий участнику скорую адаптацию в стране, соответствующий требованиям, установленным Государственной программой и региональной программой субъекта РФ, избранного соотечественником для переселения. Требования и условия предъявляются для того, чтобы максимально способствовать переселению тех людей, которые воспитывались в традициях русской культуры и готовы быстро включиться в социальные связи общества.

 

Соотечественники, принимающие участие в программе и их родственники, переезжающие вместе с ними, наделены правами на получение социальной и государственной помощи. Участникам предоставляется возмещение расходов на переезд в выбранный регион. Компенсируются потраченные на перевозку собственного имущества и уплату различных госпошлин.

 

Получить консультацию по интересующим вопросам, связанным с участием в региональной программе, можно:

1. В Миграционном пункте Отдела МВД России по Уватскому району, по адресу: 626170, с. Уват ул. Речная, 62, каб. № 144, 145, тел.: 8 (34561) 2-81-53.  

2. Администрации Уватского муниципального района – Отдел экономики и стратегического развития, по адресу: 626170, с. Уват ул. Иртышская, 19, каб. 309, тел.: 8 (34561) 2-80-38.

3. В отделении по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УВМ УМВД России по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 55, кабинет № 601, тел. 8 (3452) 50-09-28.

 

Информация о программе и формы документов размещены на официальном сайте УМВД России по Тюменской области: 72.мвд.рф (www.72.mvd.ru).

 

Евгения Есаулова,

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 500


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация