Пособия по больничным назначаются в проактивном – беззаявительном режиме с 1 января

Пособия по больничным назначаются в проактивном – беззаявительном режиме с 1 января

11.01.2022

Выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и при рождении ребёнка стали «автоматическими».

 

Основанием для выплаты пособий будет электронный листок нетрудоспособности. Номер электронного больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю.

 

Работнику будет приходить с портала госуслуг уведомление об открытии, продлении, закрытии электронных больничных, а также информация о выплатах.

 

Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую Фондом социального страхования, только теперь гражданам не придётся подавать для этого никаких заявлений и документов.

 

‼ Работодателю, получив автоматическое электронное сообщение от Фонда о закрытии электронного больничного, нужно будет лишь направить сведения, касаемые кадрового учета о своем работнике, в ФСС через систему социального электронного документооборота (СЭДО).

 

Новый порядок уменьшит объём бумажной работы для работодателей, избавит граждан от подачи заявлений и ускорит перечисление выплат, также он способствует совершенствованию системы обеспечения граждан на получение страхового обеспечения своевременно и в полном объеме.

 

За 2021 год Тюменским отделением Фонда работающим гражданам выплачено пособий на сумму более 9,2 млрд рублей. Основной объем выплат направлен на пособия по временной нетрудоспособности – 5,7 млрд рублей, на пособия по материнству – 3,5 млрд рублей, из них: на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – 1,9 млрд. рублей, пособия по беременности и родам 1,4 млрд рублей, пособия при рождении ребенка 228,8 млн. руб. и ранние сроки беременности 5,2 млн рублей.

 

ГУ «Тюменское региональное отделение

Фонда социального страхования

Российской Федерации»


Количество показов: 389


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация