Регистрация фирмы на подставных лиц является уголовным преступлением

Регистрация фирмы на подставных лиц является уголовным преступлением

14.12.2021

Предоставление гражданином документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, является преступлением.


Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконное образование, реорганизацию юридического лица, а также за незаконное использование документов для образования юридического лица.


Так, предоставление гражданином документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, является преступлением. Такие действия, как правило, ведут к созданию фирмы-однодневки, о чем граждане должны быть осведомлены.


Фирма-однодневка создается без цели ведения предпринимательской деятельности, не обладает фактической самостоятельностью, не представляет налоговую отчетность и используется как средство для совершения или сокрытия следов более серьезных преступлений, таких как легализация денежных средств, уклонение от уплаты налогов или мошенничество.


Признаками таких организаций могут выступать наличие незначительного минимального размера уставного капитала, отсутствие оборудования и материальных ресурсов, необходимых для ведения деятельности, отсутствие организации по юридическому адресу, отсутствие количества работников, необходимого для ведения деятельности.


Во многих случаях фирмы-однодневки регистрируются по подложным или утраченным документам, нередко используются «номинальные руководители».


Если гражданин, предоставляющий свои данные, был введен в заблуждение и добросовестно полагал, что будет осуществлять деятельность в организации, либо был введен в заблуждение относительно причины предоставления своих данных, уголовной ответственности он не подлежит.


Однако зачастую гражданин предоставляет свои личные данные для создания организации за вознаграждение, по просьбе, не интересуясь подробностями деятельности юридического лица и не собираясь участвовать в его деятельности, не осознавая, что впоследствии негативные последствия могут наступить и для него.


Передача паспорта или доверенности за плату или безвозмездно третьему лицу для создания юридического лица, предъявление такого документа в государственных органах или нотариусу, например, для удостоверения документов в процессе регистрации, а также в налоговые органы для внесения записи о создании в Единый государственный реестр – также уголовно наказуемо, как и самостоятельное незаконное образование юридического лица. 


Такие незаконные действия наказываются штрафом – от 100 000 до 300 000 рублей или в размере дохода за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами до 2 лет.


Артем Шмыков,

прокурор Уватского района 


Количество показов: 417


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация