Уголовная ответственность за незаконное создание юридического лица

Уголовная ответственность за незаконное создание юридического лица

06.08.2021

Актуальность введения уголовной ответственности за незаконное создание юридического лица обусловлена тем, что, зачастую, подставные юридические лица используются для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, подрывающих, в том числе, экономический потенциал страны.

 

Предприниматели создают подставные фирмы (однодневки) без цели ведения хозяйствующей деятельности и извлечения прибыли, а с целью уклонения от уплаты обязательных сборов и налогов. Данными хитрыми способами со стороны недобросовестных предпринимателей причиняется ущерб государству.

 

Подставные фирмы регистрируются в налоговых службах на людей, у которых отсутствуют намерения руководить создаваемым юридическим лицом. Как правило, данные лица (подставные) за свое согласие получают небольшое вознаграждение от недобросовестных предпринимателей, подписывают необходимые для налоговой службы документы и фирмой не руководят.

 

В последующем юридическими лицами заключаются с подставными фирмами, не обладающими хозяйственной самостоятельностью, мнимые договоры, создается видимость ведения хозяйствующей деятельности между двумя субъектами. Данными действиями у юридических лиц уменьшается база налогообложения. Кроме того, есть и иные причины, побуждающие предпринимателей к созданию фирм-однодневок на подставных лиц (например, для хищения чужого имущества).

 

В связи с этим, ответственность лиц, регистрирующих фирмы на свое имя без намерения ими управлять, подпадает под статью 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

В примечании к статье указано, что под подставными лицами понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

 

Частью первой данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

 

Преступление является оконченным с момента внесения в государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. В случае, если государственная регистрация (реорганизация) юридического лица, не была завершена по не зависящим от виновного обстоятельствам, данные деяния могут быть квалифицированы как покушение на преступление.

 

Деяние по части 1 статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.

 

Прокурор района А.В. Шмыков


Количество показов: 582


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация