По постановлениям прокурора района два муниципальных предприятия привлечены к административной ответственности

По постановлениям прокурора района два муниципальных предприятия привлечены к административной ответственности

06.08.2021

Прокуратурой района в июле 2021 года по обращению жителей с. Демьянка проведена проверка на качество воды, поставляемой из скважины в населенный пункт.


В связи с этим, на требование прокуратуры, директором муниципального предприятия «Демьянское коммунальное предприятие» Уватского муниципального района предоставлены лабораторные исследования проб питьевой воды.


По результатам лабораторного исследования установлено, что вода не соответствует нормам по санитарно-химическим показателям железа и перманганатной окисляемости.


Аналогичные нарушения допущены муниципальным предприятием «Ивановское коммунальное предприятие» Уватского муниципального района.


По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что вода, поставляемая жителям с. Уват не соответствует нормативным требованиям по содержанию железа.


В целях повышения уровня жизни граждан создания комфортных условий для их проживания Президентом Российской Федерации издан Указ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утвержден паспорт национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого включает также федеральный проект «Чистая вода». К числу мероприятий проекта отнесено, в том числе, повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения и водоподготовки с использованием перспективных технологий.


В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.


По результатам рассмотрения Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах дел об административном правонарушении 28 июля 2021 года юридические лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначены наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей каждому.


Также, должностное лицо МП «Ивановское КП» в связи с ненадлежащим осуществлением контроля показателей питьевой воды, поставляемой потребителям, признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.


Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Уватского района.


Прокурор района А.В. Шмыков


Количество показов: 690


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация