ГИБДД предупреждает: детское автомобильное кресло может спасти жизнь вашему ребенку

ГИБДД предупреждает: детское автомобильное кресло может спасти жизнь вашему ребенку

30.07.2021

Каждый водитель должен позаботится о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности. 

  

Пассажиры автотранспорта – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Около 40% пострадавших в ДТП составляют пассажиры транспортных средств.


Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. ГИБДД напоминает, что в случае аварии взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом.

 

Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь.

 

Госавтоинспекция призывает водителей-родителей беречь самую беззащитную категорию участников дорожного движения – детей!


Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.


Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.


Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.


За нарушение правил перевозки ребенка водителю: штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей.


Дмитрий Поспелов,

начальник ОГИБДД ОМВД России

по Уватскому району


Количество показов: 500


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация