Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда

Обязанности работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда

23.07.2021

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

 

Проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах является одним из мероприятий, которые проводит работодатель для исполнения этой обязанности.

 

Специальная оценка условий труда проводится в отношении каждого рабочего места, включая офисные помещения, не реже чем один раз в пять лет.

 

Законодательство РФ допускает проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах поэтапно. Исключение составляют рабочие места:

- тех сотрудников, чья профессия, должность или специальность даёт им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

- работа на которых даёт право на гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и/или опасные условия труда.

 

Специальная оценка условий труда таких рабочих мест должна быть осуществлена в первоочередном порядке без разделения на этапы.

 

Отделение ГАУ ТО Центра занятости

города Тюмени и Тюменского района

по Уватскому району


Количество показов: 647


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация