Добровольная сдача незарегистрированного оружия: права и обязанности граждан

Добровольная сдача незарегистрированного оружия: права и обязанности граждан

23.07.2021

Отдел полиции Уватского района обращает внимание граждан на незаконность хранения и ношения любого оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ при отсутствии соответствующих документов, оформленных к нему, оформленных в установленном Законом порядке. Во всех случаях хранения в доме (квартире) незарегистрированного огнестрельного оружия, либо оставшегося после смерти члена семьи, имевшего разрешение, действующим законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Согласно статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов гражданин наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев без такового.


С административной точки зрения данное деяние подпадает под часть 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное приобретение, продажа, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения» и несет в себе наказание в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;  на должностных лиц – от десяти до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.


Полиция обращает внимание граждан, что во всех случаях лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившиеся без соответствующего разрешения, освобождаются от уголовной ответственности. А так же, на то что при при сдаче оружия необходимо иметь при себе паспорт, лицензию на ношение и хранение. В отделении ОМВД, по месту жительства или в близлежащем, подается заявление на имя начальника отделения.


В случае сдачи найденного огнестрельного средства, в заявлении подробно описывается обстоятельства и место нахождения сдаваемого предмета. Согласно действующему закону при добровольной сдаче оружия, гражданин может быть откровенным, т. к. за хранение незаконного оружия уголовного наказания не последует.


Гражданин может обратиться и в ЛРО (лицензионно-разрешительный орган), в котором он получал лицензию, но документы будут проходить через полицию.


Заявление подается в двух экземплярах или сотрудник полиции снимает копию с вашего заявления и отдает заявителю с указанием даты и входящего номера.


При обращении в полицию по вопросу утилизации необходимо иметь следующие документы:

- разрешение;

- паспорт и его копию;

- реквизиты счета в банке.


При сдаче составляется акт о приемке ружья, в котором указываются все сведения согласно базе данных при регистрации. В итоге выдается квитанция, которая является документом, подтверждающим сдачу и одобрение утилизации. Один экземпляр квитанции хранится в полиции.


В случае если оружие признано технически непригодным для дальнейшего использования или мины, гранаты являются учебными, размер вознаграждения снижается на 50%.


Прием и оформление добровольно сданного оружия осуществляется в Отделе МВД России по Уватскому району по адресу: с. Уват ул. Речная 62.


Пресс-служба ОМВД России

по Уватскому району



Количество показов: 595


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация