Госавтоинспекция разъясняет ПДД: управление транспортными средствами несовершеннолетними

Госавтоинспекция разъясняет ПДД: управление транспортными средствами несовершеннолетними

07.06.2021

Госавтоинспекция напоминает родителям, что в летние каникулы необходимо особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и скутеров, запретить управление без соответствующего на то права и навыков вождения. Отвечать за нарушение придется именно родителям.

 

В соответствии с правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять тем, кому исполнилось 16 лет и имеющим водительское удостоверение категории «М».

 

Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть печальными.

 

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же ребенку нет 16 лет, то за него отвечают его законные представители – родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

 

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно правилам, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет правила выезд на дорогу запрещают. Им можно ездить на велосипеде, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

 

ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 565


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация