Юристы разъясняют закон об ответственном обращении с животными

Юристы разъясняют закон об ответственном обращении с животными

04.06.2021

Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ установлено: в случае отказа от права собственности на животное или невозможности дальнейшего содержания, владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных.


Владельцам необходимо принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.


За нарушение требований владельцы животных несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.


Порядок содержания и выгула домашних животных, а также содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в сельских поселениях Уватского района регламентируется вышеупомянутым законом, правилами благоустройства сельских поселений и нормативными правовыми актами, определяющими места для выгула домашних и выпаса сельскохозяйственных животных.


Выгул домашних и выпас сельскохозяйственных животных разрешается только в установленных нормативными правовыми актами сельских поселений местах.


Частью 1 статьи 4.1 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях от 27.12.2007 №55 предусмотрена ответственность за нарушение требований к содержанию территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями, нарушение этих требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Частью 2 статьи 4.1. Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях от 27.12.2007 №55 предусмотрена ответственность за выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы на территориях общего пользования вне установленных для этого органами местного самоуправления местах, а равно беспривязное содержание сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования, нарушение этих требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


За отсутствие вакцинации против бешенства предусмотрен административный штраф в размере до 5000 рублей по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Провести эту вакцинацию возможно в любой ветеринарной клинике.


Администрация Уватского района напоминает о недопустимости отпуска домашних животных для самовыгула. Данные действия могут повлечь печальные последствия для односельчан, в частности и для владельцев самих животных.


Юридический отдел администрации

Уватского муниципального района


Количество показов: 1021


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация