Зарегистрировать детей по месту жительства можно через портал Госуслуги

Зарегистрировать детей по месту жительства можно через портал Госуслуги

27.04.2021

Часто у молодых родителей возникает вопрос, нужно ли регистрировать новорожденных детей по месту жительства. Ответ на этот вопрос однозначен. Чтобы ребенок стал полноправным гражданином, его необходимо зарегистрировать в соответствии с законодательством Российской Федерации и получить подтверждающие это документы.


Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации независимо от возраста.


Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713.


Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка.


После этого родители должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.


В настоящее время одной из оказываемых УМВД России по Тюменской области государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) является регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства. Заявление о регистрации по месту жительства, от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).


Граждане, которые пользуются порталом госуслуг имеют весомое преимущество быстрого и бесконтактного документооборота и получают необходимые услуги без потери времени и качества. Так, при постановке на регистрационный учет по месту жительства несовершеннолетнего ребенка в общем порядке гражданин сдает работнику подразделения по вопросам миграции (паспортного стола) заявление и документы, удостоверяющие личность законного представителя (паспорт) и несовершеннолетнего ребенка (свидетельство о рождении), которые сможет забрать только спустя 3 дня. В случае подачи электронного заявления данная услуга будет предоставлена в подразделении по вопросам миграции в течение 15 минут. При этом на протяжении всего времени оказания государственной услуги документы находится у законного представителя.  


Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.


Евгения Есаулова

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 557


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация