Правила пользования газовыми приборами и оборудованием

Правила пользования газовыми приборами и оборудованием

20.04.2021

При получении тепла и комфорта нужно помнить правила пользования газовым оборудованием.

 

Прежде всего, разрешается пользоваться только исправными газовыми приборами и оборудованием. Всегда необходимо обращать внимание на цвет пламени. Нельзя оставлять без присмотра работающие плиты, водонагреватели и другое оборудование. Ни в коем случае не допускайте к пользованию маленьких детей. Помните, когда зажигаете газовую плиту, форточка в комнате должна быть открыта для обеспечения постоянного притока воздуха.

 

Необходимо регулярно проводить проверку тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Их отсутствие может привести к отравлению продуктами сгорания газа. Самовольная газификация дома или квартиры, переустановка, замена и ремонт газовых приборов, оборудования, баллонов категорически запрещена. Согласно действующего законодательства, за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах или домовладениях, а также содержание в надлежащем состоянии административную ответственность несут собственники и наниматели помещений.

 

Регулярно сотрудники газовой службы проводят техническое обслуживание оборудования. Мероприятия необходимы для того, чтобы исключить пользование неисправными приборами. При этом каждый собственник обязан заключить договор на техобслуживание со специализированной организацией.

 

Что делать при появлении запаха природного газа:

- немедленно прекратите пользование газовыми приборами;

- перекройте краны на приборах и перед приборами;

- откройте форточки и окна для проветривания помещения;

- не зажигайте открытый огонь, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрическими звонками;

- вызовите аварийную службу по телефону «04» или «104» (для устройств мобильной связи) из незагазованного помещения.

 

Более подробная информация по правилам пользования газа в быту размещена на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Север».

 

Специалисты АО «Газпром газораспределение Север» настойчиво призывают абонентов заменить печные горелки на более современные газовые приборы. Опасность этого оборудования подтверждена печальной статистикой. За последние три года 13 человек получили различные степени отравления угарным газом. Основная опасность печных горелок заключается в особенности их конструкции. Система автоматики безопасности в них ненадежна и плохо срабатывает при отсутствии тяги в дымоходе. Даже при неисправном дымоходе горелка продолжает работать, и угарный газ, образующийся при сгорании природного газа, поступает непосредственно в жилое помещение. Ни в коем случае нельзя перекрывать шибером дымоотводящий канал, так как продукты сгорания остаются в помещении, а не выходят через дымоход!

 

Соблюдайте основные требования безопасности:

- следите за исправность дымоходов и вентиляционных каналов;

- регулярно проверяйте и очищайте оголовки дымоходов от снега и наледи;

- проверяйте наличие тяги до и после включения газового оборудования;

- обязательно раз в год проводить техническое обслуживание газового оборудования;

- не использовать приборы с неисправной автоматикой;

- не проводить самостоятельно ремонт газового оборудования;

- не допускать к пользованию газом детей и лиц в нетрезвом состоянии.

 

Газ безопасен только при правильном обращении с ним! Нередко нарушение правил пользования приводит к трагедии и несчастным случаям. Соблюдайте требования при пользовании газом в быту и тогда удобства и комфорт не будут омрачать вашу жизнь.

 

По информации АО «Газпром газораспределение Север»


Количество показов: 512


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация