ОГИБДД: несовершеннолетним водителям необходимо иметь водительское удостоверение

ОГИБДД: несовершеннолетним водителям необходимо иметь водительское удостоверение

08.04.2021

На сегодняшний день мототранспорт, считается одним из самых опасных видов транспортных средств: скорость он может развивать довольно высокую, а вот защита у водителя и пассажиров минимальная. Особенно беспокоит тот факт, что мототранспортными средствами управляют дети.

 

Отделение ГИБДД ОМВД России по Уватскому району, призывает родителей при покупке мопедов для своего ребенка задуматься о последствиях, ведь это может стоить жизни и здоровья Вашего ребенка.

 

Госавтоинспекция напоминает: чтобы сесть за руль мопеда, необходимо получить документ на право управления транспортным средством – водительское удостоверение категории «М» либо другой категории. Обязательными условиями для этого являются: достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

 

Игнорирование данных правил чревато наложением штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

 

Что касается подростков, то отвечать за них придется родителям: в соответствии с частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

Также законные представители (родители, опекуны), будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как несут ответственность за несовершеннолетнего ребенка.

 

Родителям необходимо контролировать своих детей, пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль, исключить возможность их доступа к ключам от автомототранспорта, запретить управление мототехникой без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести несоблюдение правил дорожного движения и безопасности.

 

ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 863


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация