О необходимости замены паспорта в установленный законодательством срок

О необходимости замены паспорта в установленный законодательством срок

07.04.2021

Паспорт гражданина Российской Федерации является основными документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории государства. Он необходим для совершения множества операций. По этой причине информация, содержащаяся в документе, должна быть актуальной.


Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ:

- от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет – до достижения 45 летнего возраста;

- для любого возраста – до изменения в установленном законе порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения.


Для замены «внутреннего» паспорта гражданина Российской Федерации необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (пребывания), либо направить электронную заявку, воспользовавшись возможностями Единого портала государственных услуг (не выходя из дома, при помощи Интернета путем регистрации на портале www.gosuslugi.ru) или обратиться в многофункциональный центр, в 30-дневный срок с момента наступления оснований.


Следует отметить, что в настоящее время граждане, которые пользуются порталом госуслуг, при обращении по вопросу замены «внутреннего» паспорта имеют весомое преимущество – экономят свое время (получают паспорт в течение 1 часа) и минимизируют свои финансовые затраты. Так, в соответствии с изменениями законодательства размер госпошлины для них сокращен на 30%.


Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


Данное правонарушение является длящимся, ответственность за него неизбежно наступит при обращении гражданина по вопросу документирования паспортом.


Неуплата административного штрафа в установленный законодательством РФ срок (в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет за собой следующие последствия:

- наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, административный арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов (ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ);

- направление материала в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания суммы административного штрафа.

 

Информация о порядке предоставления государственной услуги по замене «внутреннего» паспорта гражданина РФ размещена на официальных сайтах:

- МВД России: мвд.рф (www.mvd.ru);

- УМВД России по Тюменской области: 72.мвд.рф (www.72.mvd.ru);

- Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» – ЕПГУ: www.gosuslugi.ru.


Евгения Есаулова

МП ОМВД России по Уватскому району 


Количество показов: 661


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация