Полиция разъясняет закон «О гражданстве Российской Федерации»

Полиция разъясняет закон «О гражданстве Российской Федерации»

25.03.2021

Если Вы гражданин, состоящий в гражданстве СССР, документированные паспортом Российской Федерации до 1 июля 2002 года, и у которого впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, то Вы можете обратиться с заявлением о признании гражданином России, но только в том случае, если Вы прибыли на территорию Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не имеете гражданство иностранного государства и действительного документа в иностранном государстве.

 

Согласно Федеральному закону «О гражданстве» №62 от 31 мая 2002 года, Вы имеете право получить гражданство Российской федерации или получить вид на жительство, при следующих обстоятельствах:

- Вы имели гражданство СССР, получили паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, и впоследствии у Вас не было определено наличие гражданства Российской Федерации, но было гражданство иностранного государства. Так вот Вы имеете право получить гражданство РФ в том случае, если у Вас отсутствует действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве;

- Вы имели гражданство СССР, получили паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, и впоследствии у вас не было определено наличие гражданства Российской Федерации, а также у вас не имеется гражданство иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также ваших детей.

 

Уважаемые жители Тюменской области, обращаем Ваше внимание, что 31 декабря 2024 года истекает срок действия статьи 41 Федерального закона № 62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года. Лица, подпадающие под данный закон и не обратившиеся в соответствующие органы с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданстве РФ, обязаны выехать из России не позднее 1 апреля 2025 года. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.

 

В связи с чем, гражданам, проживающим на территории Уватского района, правовой статус на территории Российской Федерации, которых не установлен – проживают без документа, удостоверяющего личность, по паспорту гражданина СССР, по недействительным документам иностранного государства, рекомендуем незамедлительно обратиться в отдел МВД России по Уватскому району по адресу: село Уват, улица Речная дом 62, кабинет 144, 145, для подачи заявления об урегулировании правового статуса. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (34561) 2-81-53.

 

Евгения Есаулова

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 597


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация