Об уменьшении налогового вычета

Об уменьшении налогового вычета

23.03.2021

Плательщик НДФЛ имеет право на уменьшение налоговой базы на сумму налоговых вычетов: стандартных, социальных, имущественных и профессиональных.


Стандартные налоговые вычеты

 

Установленные ст.218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.


Социальные налоговые вычеты

 

Статьей 219 Налогового кодекса РФ предусмотрены следующие социальные налоговые вычеты:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей (брата/сестру) в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования;

5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.


Имущественные налоговые вычеты

 

Статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрены следующие имущественные налоговые вычеты:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества или долей в нем, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

 

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (до 30 апреля).

 

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

 

Общий размер данного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000.

 

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

 

Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком, также может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по утвержденной форме.


Межрайонная ИФНС №7

по Тюменской области


Количество показов: 460


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация