ФАДН формирует реестр граждан, относящихся к коренным малочисленным народам

ФАДН формирует реестр граждан, относящихся к коренным малочисленным народам

19.02.2021

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в феврале 2020 года, в России установлен порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. В конце сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании единого списка граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Список упростит гражданам оформление положенных им льгот и должен быть готов к 2022 году. У человека, включенного в список, власти не вправе будут требовать документы, содержащие сведения о национальности. Местная власть и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения из реестра для реализации экономических и социальных прав граждан, в том числе для выплат пенсий и пособий.

 

Формирование и ведение единого перечня КМН осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей, которое ведет учет представителей коренных малочисленных народов на основании заявлений граждан, а также сведений органов местного самоуправления, органов власти и общин.

 

Краткие рекомендации по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ можно скачать по ссылке или на сайте ФАДН России в разделе «Обращения граждан/Государственные услуги».

 

В настоящий момент в целях упрощения получения государственной услуги гражданами ФАДН России прорабатывается возможность направления пакета документов через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

По вопросам включения в учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, обращаться в управление по социальным вопросам администрации Уватского района по телефону: 8 (34561) 2-81-07 (доб. 1351) или на электронную почту: odm-uvat@yandex.ru.

 

По информации Управления по

социальным вопросам администрации

Уватского муниципального района


Теги: КМНС

Количество показов: 729


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация